штраф

Антимонопольная служба Дагестана оштрафовала АО «Дагестанская сетевая компания» («ДСК») на 6 млн рублей (60 штрафов по 100 тыс. рублей каждый) за нарушение правил технологического присоединения (Правила).

Как сообщает УФАС, к ним поступило коллективное заявление от жителей садоводческого товарищества «Наука», в котором говорилось, что в начале августа жители садоводческого товарищества обратились в «ДСК» с коллективным заявлением на получение технических условий. Однако 30 августа компания без объяснения причин вернула им их документы без официального мотивированного ответа или отказа, как это предусмотрено Правилами. В коллективном заявлении было указано 60 лиц, проживающих в садоводческом товариществе, с каждым из которых сетевая компания должна была заключить договор на технологическое присоединение и выдать технические условия, либо направить каждому из них мотивированный отказ или письмо, разъясняющее, каких документов не хватает для заключения договора.

УФАС возбудило в отношении АО «ДСК» 60 административных дел по ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение правил технологического присоединения), итогом рассмотрения которых и стали штрафы на общую сумму 6 млн рублей.