верх суд

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) сегодня, 22 ноября, на очередном заседании отказала всем претендентам на должность председателя Верховного суда Республики Дагестан, сообщает портал Право.ру.

Напомним, на вышеупомянутую должность претендовали действующий глава суда Руслан Мирзаев, полномочия которого истекают в 2017 году, и его первый заместитель — Сулейман Сулейманов.

Портал Право.ру отмечает, что к Мирзаеву было много вопросов. В частности, в основном они были связаны с жалобой бывшего мирового судьи участка № 128 Хасавюртовского района Юнуса Ясиева, которому в сентябре этого года ВККС республики отказала в рекомендации в переназначении на должность, указал, что Мирзаев продал данную должность за 7 млн руб. Сам председатель утверждал, что это неправда. Кроме того, Ясиев сообщил, что Мирзаев якобы причастен к перестрелке, которая произошла в середине октября в селе Боташюрт Хасавюртовского района. Председатель республиканского ВС эту информацию также опроверг, подчеркнув, что к Ясиеву он отношения не имеет, так как тот «случайный человек в судебной системе». Внимание членов ВККС обратили и на массовые убийства судей в регионе – за 6 лет их было семь, а также на то, что Мирзаев никак не помогает родственникам убитых судей. Глава ВС Дагестана утверждал обратное, отметив, что дети погибших судей работают помощниками в различных судах. Спросили члены ВККС и о показателях работы суда по отношению к другим судам Северо-Кавказского региона, Мирзаев затруднился назвать цифры.

У второго кандидата — Сулейманова — члены ВККС поинтересовались показателями суда, а также спросили, почему он не указал в анкете, что рассматривал дела с участием ФНС, где работает его сын, а также указал, что его сын привлекался к административной ответственности один раз, а МВД предоставило данные о 28 нарушениях.

В итоге ВККС, посовещавшись, отказала в рекомендациях обоим кандидатам.