эл-во

В поселке Редукторный в городе Махачкале, в ходе рейда, проведенного представителями АО «Дагестанская сетевая компания», обнаружено 50 многоквартирных домов, которые потребляют электроэнергию без договора на оказание услуг.

«Часть новостроек возведена полностью, другая – на завершающем этапе строительства. Многоэтажки не заселены, застройщика тяжело найти», – отметил участковый уполномоченный полиции ОП по Ленинскому району города Махачкалы Магомед Кунтатаев.

Как выяснилось, у собственников отсутствуют договоры на технологическое присоединение к электрическим сетям, нет техусловий, а также договоров на оказание услуг.

По словам представителей Департамента обеспечения безопасности по РД ПАО «МРСК Северного Кавказа», на то, чтобы найти застройщика уходит много времени. Зачастую он находится за пределами региона, поэтому возникают трудности при составлении актов бездоговорного потребления электроэнергии.

Как отмечают специалисты «Дагестанской сетевой компании», благодаря выявлению и отключению домов, осуществляющих энерговоровство, удалось предотвратить незаконное потребление 3-5 тыс. кВт.ч в месяц.

Результатом проверки стало отключение незаконно пользующихся электроэнергией 35 многоэтажных домов. Их застройщикам грозит крупный штраф за незаконное пользование электроэнергией и возмещение убытков.