Экс-начальник управления ЖКХ Каякентского района, депутат муниципального собрания обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает СУ СКР по Дагестану.

По версии следствия, мошенничество было совершено в ноябре 2012 года при строительстве водоочистных сооружений в селе Гаша. С этой целью был заключен контракт между администрацией района и ООО «Каякентагрострой».

Из бюджетов разного уровня было выделено более 67 млн рублей. Обвиняемый, зная о поступлении указанных денежных средств, с целью их хищения вступил в преступный сговор с заместителем начальника отдела архитектуры и капитального строительства администрации района и директором фирмы-подрядчика. В целях реализации своего преступного умысла указанные должностные лица с декабря 2012 по январь 2014 гг. составили и подписали акты о выполненных работах, в которых отразили завышенную стоимость работ, принятых в качестве фактически выполненных по строительству водопроводных очистительных сооружений в селе Гаша Каякентского района, на общую сумму более 24 млн рублей. Эти средства были переведены на счета банка, обслуживающего фирму-подрядчика

Деньги были получены наличным и безналичным способами, а также перечислением на лицевые счета родственников участников преступной схемы. Они распорядились деньгами по своему усмотрению.

На обвиняемого завели дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса России («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

Следственный комитет Дагестана возбудил уголовное дело в отношении начальника отдела ГИБДД по Кизилюртовскому району Шамиля Шамилова, который подозревается в мошенничестве.

По версии следствия, Шамилов потребовал от своего сотрудника 10 тыс. рублей и пообещал, что не станет его увольнять. Сотрудник ГИББД, усомнившись в правомерности действий и требований своего начальника, обратился с заявлением в правоохранительные органы. Так, 4 ноября при получении требуемой суммы Шамилова с поличным задержали сотрудники оперативных служб.

В настоящее время Шамилов помещен под домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается.

В МВД Дагестана прокомментировали ситуацию с ядовитыми пакетиками, которые якобы подбрасывают в почтовые ящики.

Данная информация стала распространяться через дагестанский сегмент соцсетей. В частности, там говорится, что пакетики, на которых на турецком языке написаны выдержки из Корана, подбрасывают в почтовые ящики. Их нельзя открывать, необходимо сразу звонить в полицию, так как в них находится ядовитое вещество и уже есть пострадавшие.

Подполковник внутренней службы, начальник отдела информации и общественных связей МВД по РД Фатина Убайдатова назвала это сообщение очередной провокацией. Она отметила, что данный факт ничем не подтвержден. «Скорее всего, это очередная провокация. В любом случае работа в этом направлении уже проводится. Как появятся новые сведения, мы об этом сразу же сообщим. Сейчас можно сказать, что эта информация не имеет подтверждения», – подчеркнула Убайдатова.

Бывший директор Балтамахинской школы Сергокалинского района обвиняется в мошенничестве с использованием служебных полномочий.

Так, прокуратура Сергокалинского района проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции. Выяснилось, что в 2009 году директор внесла в книгу приказов учреждения ложные сведения о приёме на работу сторожа. В августе 2012 года она вынесла подложный приказ о его увольнении по собственному желанию.

С 2009 по 2012 гг. директор школы получала зарплату сторожа. Таким образом, она похитила денежные средства в сумме свыше 185 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 («Мошенничество»), 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и 292 («Служебный подлог») Уголовного кодекса Российской Федерации.

На 311-м км федеральной трассы «Астрахань – Махачкала» произошло ДТП, в результате которого погибли люди.

23-летний мужчина, управляя автомашиной «Тойота Ленд-Крузер», не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной «ВАЗ-217030», под управлением 53-летнего мужчины.

В результате дорожно-транспортного происшествия водители от полученных телесных повреждений скончались на месте. Пассажир автомашины «Тойота Ленд-Крузер» с различными телесными повреждениями доставлен в Центральную районную больницу Тарумовского района.

В воскресенье, 13 ноября, в 14.00 в Буйнакском районе был снят режим контртеррористической операции, сообщили в Оперативном штабе НАК в республике.

Представители силовых структур завершили в этом районе мероприятия по поиску боевиков. Напомним, что режим контртеррористической операции был введен в Буйнакском районе 18 октября в 5:00 утра.