завод

Сегодня, 25 ноября, в Новолакском районе состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию завода по изготовлению металлоконструкций, построенного турецкой компанией ЗАО «Алмар Каспиан».

Производственные площади предприятия составляют 5 тыс. кв. метров, административный офис – 1 тыс. кв. метров, а общая площадь – 3,5 га. Сырье и материалы для производства будут закупаться у ведущих российских металлопроизводителей.

По словам первого вице-премьера РД Рамазана Алиева, предприятие построено в рамках реализации первого этапа инвестиционного проекта «Организация судоремонтного и судостроительного производства и изготовление строительных металлических конструкций», что дает возможность получить в ближайшие 5 лет освобождение от уплаты налога на имущество организации и налога на прибыль в части, зачисляемой в республиканский бюджет.

В реализацию проекта уже вложено инвестиций на общую сумму более 360 млн рублей. По мере его развития будут также проводиться новые инвестиции. Ожидаемые налоги в республиканский бюджет – примерно 14 млн рублей ежегодно. С учетом развития производства создано 75 рабочих мест, средняя заработная плата рабочих будет составлять более 25 тыс. рублей.

В сферу деятельности компании входит производство стальных и металлоконструкций, необходимых при строительстве домов, спортивных и промышленных комплексов, дорог, тоннелей, мостов, портовых и морских сооружений. Помимо этого, завод будет выполнять функцию центра по обеспечению обработки металлоконструкций для оптовых покупателей, осуществлять экспортные операции по поставке продукции на зарубежные предприятия.