О развитии высшей школы

Председатель Совета ректоров вузов Дагестана, ректор Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов принял участие в заседании совета Российского союза ректоров, который прошел 22 ноября в Москве.

Помимо руководителей высших учебных заведений России, в заседании приняли участие помощник президента РФ Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ Ольга Васильева и президент Российского Союза ректоров Виктор Садовничий. На заседании обсуждалась Стратегия научно-технологического развития РФ и Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета». Участники встречи говорили об основных направлениях развития отечественного образования, организации международных олимпиад, универсиад и других интеллектуальных соревнований.

Так, Ольга Васильева в своем выступлении обратила внимание ректорского сообщества на ряд актуальных для современной образовательной политики вопросов: предоставление образовательным организациям высшего образования права проведения дополнительного вступительного испытания; роль гуманитарного образования в подготовке кадров для инновационной экономики; развитие проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» и др.

В рамках обсуждения ректор МГУ Виктор Садовничий предложил ввести собственный письменный экзамен для высших учебных заведений.

«На встрече были обсуждены важнейшие вопросы, стоящие сегодня перед российской высшей школой в плане повышения качества преподавания, оптимизации деятельности всех звеньев образовательного процесса. Все участники заседания отметили конструктивный характер мероприятия, а также прозвучавших выступлений, мнений и предложений, многие из которых нашли поддержку у министра образования и науки РФ Ольги Васильевой», – отметил Тагир Исмаилов.

 

Награда юным талантам

Компания МТС подвела итоги второго сезона Всероссийского творческого благотворительного проекта «Поколение М». Омар Шагбанов, ученик лицея № 9 г. Махачкалы, занял 3 место в конкурсе «Самоделкины», Карина Абдурахманова из Республиканского лицея-интернета «Центр для одаренных детей» также завоевала бронзу в конкурсе «Рисуем мультики».

В творческом сезоне, который продолжался с февраля по сентябрь 2016 года, дети со всей России представляли свои работы в 15 онлайн-конкурсах по разным направлениям искусства: театр, вокал, музыкальное творчество, хореография, фоторепортаж, анимация, художественное и документальное кино.

Кураторами творческих направлений и жюри сезона выступили Полина Гагарина, Диана Арбенина, аниматор Константин Бронзит и авторы мультсериала «Смешарики», педагоги театра-студии «Непоседы», художественный театральный режиссер Марина Брусникина, театральный композитор Александр Бакши, режиссер Владимир Грамматиков, директор продюсерского центра «Эколь» Татьяна Аникина и др.

Омар Шагбанов отправил на конкурс поделку, в которой соединил разные творческие направления и материалы. Участвовать в конкурсе он решил по примеру старшего брата Ахмеда, который уже стал региональным победителем фотоконкурса «Поколение М» «Ценные кадры». «Я даже представить не мог, что тоже выиграю. Это просто здорово! Я и дальше буду отправлять свои поделки и рисунки на сайт проекта, надеюсь победить и в следующем году», – сказал Омар.

Карина Абдурахманова представила на суд жюри свое необычное увлечение – она рисует иллюстрации к мультфильмам. Ее рисунок отметил сам Константин Бронзит – двукратный номинант на премию «Оскар», создатель мультфильмов о трех богатырях.

Награждение победителей прошло в центральном офисе МТС в Махачкале. Омар и Карина получили заслуженные поздравления и памятные подарки от директора МТС в Дагестане Каремы Изиевой, которая пожелала ребятам покорять новые высоты.

Участники конкурсов, занявшие первые места, пройдут стажировки на ведущих кино- и анимационных студиях, обучение в «Непоседах» с выходом на большую сцену, снимутся в «Ералаше».

Участвовать в конкурсах проекта «Поколение М» можно уже сейчас – в регионах стартовал новый сезон.

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» придуман и реализуется компанией МТС и объединяет в себе идею развития творческих способностей ребят и сбор средств на лечение тяжелобольных детей.

Виртуальная творческая площадка проекта – интернет-портал pokolenie.mts.ru и группа в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/pokoleniye_m, где дети могут проявить свои таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях. За выложенные работы, участие в голосовании на портале, а также за «лайки» и «репосты» в социальных сетях пользователи получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет проекта, баланс которого в режиме реального времени обновляется на главной странице портала. В конце года МТС переводит баллы в реальные деньги, которые направляются на лечение детей. С апреля 2014 года в рамках проекта собрано более 14,84 млн рублей для операций 21 ребенку.