Встреча с работодателями

В среду, 23 ноября, на экономическом факультете ДГУ прошла встреча студентов-экономистов с потенциальными работодателями.

Зульфия Исаева

В их числе были генеральный директор технопарка «Глобал-М» Музакир Шихсаидов, заместитель начальника административно-правового отдела Службы государственного финансового контроля РД Зухра Булатова и начальник отдела прогноза налогового потенциала формирования учета доходной базы бюджета МКУ ГОРФУ Заира Ибрагимова.

По словам проректора по воспитательной и социальной работе ДГУ, завкафедрой национальной и региональной экономики Мадины Магомедовой, данная встреча полезна тем, что ребята смогут задать гостям интересующие их вопросы и попробовать свои силы в работе.

В ходе встречи Музакир Шихсаидов рассказал студентам о развитии бизнеса в республике, о проблемах, с которыми предпринимателям приходится сталкиваться. Кроме того, он пригласил студентов посетить технопарк «Фотон».

В свою очередь, Заира Ибрагимова ознакомила студентов с работой отдела прогноза налогового потенциала формирования учета доходной базы бюджета МКУ ГОРФУ. «Мы занимаемся формированием бюджета города Махачкалы, а также постановкой на учет земельных участков и предпринимателей, которые ведут свою деятельность на территории города», – сообщила Ибрагимова.

В заключение гости отметили, что и бизнес, и государственные структуры нуждаются в квалифицированных экономистах.

 

Повысили квалификацию

В среду, 23 ноября, в Институте дополнительного образования ДГУ состоялось вручение удостоверений 57 слушателям курса повышения квалификации по программе «Государственная бюджетная политика».

Зульфия Исаева

Курсы проходили с 31 октября по 15 ноября для госслужащих из министерств и ведомств республики по 72-часовой программе. Занятия проводили преподаватели кафедры «Финансы и страхование» экономического факультета ДГУ и специалисты-эксперты, имеющие опыт практической работы.

По желанию слушателей по окончании курсов был проведен круглый стол «Государственная бюджетная политика», в рамках которого участники обсудили результаты обучения и обобщили предложения и замечания слушателей, высказанные ими в анкетах. На заседании круглого стола, в частности, были обсуждены вопросы формирования и реализации государственной бюджетной политики современной России.

Мероприятие завершилось вручением удостоверений о повышении квалификации.

Слушатели курсов выразили благодарность руководству университета, педагогам и организаторам.

 

Поддержка талантливой молодежи

Приказом Минобрануки РФ председателю координационного совета студенческих научных обществ ДГУ Саиде Увайсовой присуждена премия для поддержки талантливой молодежи за 2016 год. Она стала победителем многих научных форумов, в том числе Международной молодежной научной олимпиады «Ломоносов-2016».

Зульфия Исаева

Система выявления и поддержки молодых талантов формируется как совокупность программ и мероприятий, обеспечивающих развитие и реализацию способностей детей и молодежи в целях достижения ими выдающихся результатов в избранной сфере профессиональной деятельности и высокого качества жизни. В соответствии с правилами присуждения премий талантливой молодежи отбор кандидатов производится по 5 номинациям: социально-значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество, любительский спорт.

Саида Увайсова является председателем Координационного совета студенческих научных обществ ДГУ. При ее активном участии в вузе реализуется комплексная программа развития деятельности студенческих объединений в научной и инновационной сферах. В ДГУ разработана система отбора и поддержки талантливой молодежи через организацию на базе университета конкурсов, форумов и презентаций молодежных научных и инновационных проектов. Для методического обеспечения данной работы в университете создан и функционирует молодежный инновационный центр.

Неделя без света

С 22 по 28 ноября с 8:00 до 17:00 вводится ограничение подачи электроэнергии в поселках Семендер и Ленинкент, а также в районах Учхоз и Махачкала-1.

По словам представителей АО «Дагестанская сетевая компания», режим ограничения энергоснабжения вводится по причине необходимости замены грозозащитного троса, проводимого в рамках реконструкции ВЛ 110 кВ «Махачкала-110 – Шамхал-тяговая».

 

Два дня без газа

По информации пресс-службы махачкалинской мэрии, 24 и 25 ноября жителей улиц Советского и Ленинского районов столицы ожидает временное отключение газа в связи с проведением внеплановых работ на газопроводе высокого давления.

Так, 24 ноября с 09:00 до 13:00 будет временно приостановлено газоснабжение абонентов, проживающих МКР «Дагтекстиль», ул. Ярагского, 76, 80 а, б, в, г, д., ул. Ушакова, 2, ул. Леваневского, 72-74, ул. Пирогова, 2-16 Советского района Махачкалы.

25 ноября с 08:00 до 17:00 будет временно приостановлено газоснабжение абонентов, проживающих в МКР «Ак-Гель», пос. Турали ТЗБ, ул. И-Казака от №30 до №40, пр. Имама Шамиля от №93 до №99 Ленинского района Махачкалы.

 

Обесточено 35 многоэтажек

В поселке Редукторный в городе Махачкале в ходе рейда, проведенного представителями АО «Дагестанская сетевая компания», обнаружено 50 многоквартирных домов, которые потребляют электроэнергию без договора на оказание услуг.

«Часть новостроек возведена полностью, другая – на завершающем этапе строительства. Многоэтажки не заселены, застройщика тяжело найти», – отметил участковый уполномоченный полиции ОП по Ленинскому району города Махачкалы Магомед Кунтатаев.

Как выяснилось, у собственников отсутствуют договоры на технологическое присоединение к электрическим сетям, нет техусловий, а также договоров на оказание услуг.

По словам представителей Департамента обеспечения безопасности по РД ПАО «МРСК Северного Кавказа», на то, чтобы найти застройщика, уходит много времени. Зачастую он находится за пределами региона, поэтому возникают трудности при составлении актов бездоговорного потребления электроэнергии.

Как отмечают специалисты «Дагестанской сетевой компании», благодаря выявлению и отключению домов, осуществляющих энерговоровство, удалось предотвратить незаконное потребление 3-5 тыс. кВт.ч в месяц.

Результатом проверки стало отключение незаконно пользующихся электроэнергией 35 многоэтажных домов. Их застройщикам грозит крупный штраф за незаконное пользование электроэнергией и возмещение убытков.

 

ДТП с летальным исходом

Во вторник, 22 ноября, в 19:30 в Дербентском районе произошло ДТП с участием трех автомобилей, в результате которого один человек погиб и шестеро пострадали.

По словам представителя МВД по РД, авария произошла по вине водителя «Лады Гранты»: «Предварительно автоинспекторы установили, что он выехал на полосу встречного движения».

 

Строительство отменено

Махачкалинцам, проживающим по ул. генерала Омарова (Венгерский бойцов), о которых мы писали в прошлом номере, пришёл ответ из Управления архитектуры и градостроительства города по поводу незаконной застройки сквера вдоль канала Октябрьской революции.

23 ноября архитектор города Магомедрасул Гитинов сообщил, что постановление №1611 от 4 августа 2016 года «О согласовании ЖСК «Венгерский дом» проектирования и строительства 13-этажного многоквартирного жилого дома по ул. генерала Омарова» отменено постановлением администрации Махачкалы №2122 от 16 ноября 2016 года на основании ст. 48 ФЗ от 6.10. 2003г. №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ».

Напомним, 13 и 15 ноября жители ул. генерала Омарова собирались на акцию протеста на месте перекопанного сквера, где велось строительство, по внешним признакам – высотного здания. За это время мэрия Махачкалы и архитектор города никак не отреагировали на происходящее. Известно, что на этом месте изначально предполагали построить спортивную площадку, при этом в мэрии заверяли, что вся прилегающая территория будет озеленена. Решением Ленинского суда первое постановление было отменено.