фото_Послание_Путин

В четверг, 1 декабря, Президент России Владимир Путин выступил с тринадцатым Посланием Федеральному Собранию в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. В ходе часового выступления Глава государства затронул ряд важных социально-экономических вопросов.

В частности, Владимир Путин акцентировал внимание Федерального Собрания РФ на необходимости принятия мер, направленных на защиту предпринимательства от давления контролирующих органов. «Каждый, кто честно трудится в своем бизнесе, должен чувствовать, что государство и общество на его стороне. Несправедливо все то, что ограничивает возможности и нарушает права людей», – заявил Президент.

Также были затронуты вопросы борьбы с коррупцией, перенастройки налоговых органов, развития небанковского финансового сектора.

Отдельно Глава государства остановился на вопросах развития сельского хозяйства, промышленности, поддержки моногородов и т.д.

Говоря о развитии экономики страны в целом, Владимир Путин подчеркнул, что удалось обеспечить макроэкономическую устойчивость и сохранить резервы. «Ожидаем, что по итогам года значительно снизится инфляция – она будет ниже 6%. В 2015 году она составила 12,9%, надеюсь, что в этом году она составит 5,8%. Самая низкая инфляция была в 2011 году – 6,1%. Значит, в следующем году мы можем добиться целевого показателя в 4%», –заявил Путин.

Президент также упомянул о проблемах и первоочередных задачах, стоящих перед системой образования. «На всей территории нашей страны дети должны учиться в комфортных, современных условиях, поэтому мы продолжим программу реконструкции и обновления школ. У нас не должно остаться школьных зданий, находящихся в аварийном, ветхом состоянии, не имеющих элементарных удобств.

Необходимо, наконец, решить проблему третьих смен, а дальше и вторых. Нужно направить дополнительные усилия на повышение квалификации учителей. Вы знаете, что с 2016 года реализуется программа создания новых мест в общеобразовательных организациях. Эта программа рассчитана на 2016–2025 годы, по 25 миллиардов рублей предусматривается», — сказал Глава государства.

По его словам, это прежде всего ответственность регионального уровня, и регионы будут поддержаны в данном вопросе. Всего в период с 2016 по 2019 год планируется создать 187 998 новых мест в школах.

В своем выступлении Владимир Путин также напомнил, что следующий, 2017 год объявлен Годом экологии. Он поручил Правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга, Байкал, на Алтае.

«По всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов. Это проблема не только крупных городов, но и сёл, и посёлков», — резюмировал Путин.

Напомним, что Послание Президента Федеральному Собранию является программным политико-правовым документом, выражающим видение главой государства стратегических направлений развития страны на ближайшую перспективу.