Перспективное обучение

Студенты Дагестанского государственного технического университета проходят обучение на базовой кафедре «Стратегическое планирование и социально-экономическое развитие региона» Министерства экономики и территориального развития РД.

Зульфия Исаева

В частности, в рамках обучения обсуждаются аспекты социально-экономического развития региона на современном этапе, особенности формирования бюджета республики, направления реализации федеральных проектов и программ в регионе, проблемы поиска эффективных решений перспективного развития отраслевых секторов экономики региона. Эта информация, подкрепленная показателями, примерами и демонстрационными материалами, формирует у студентов представление о динамике и стратегиях развития экономики Дагестана.

Отметим, что базовая кафедра создана 7 декабря 2015 года в целях построения новейших моделей взаимодействия университета и организаций в условиях внедрения сетевой формы реализации образовательных программ.

В системе образования при подобном подходе решаются новые стратегические задачи: построение образовательных программ совместно с организациями и предприятиями, осуществляющими деятельность непосредственно в реальных условиях развития внешней среды; освоение обучающимися учебных программ с использованием наряду с ресурсами вуза материальных и кадровых ресурсов нескольких организаций; формирование компетенций, востребованных на рынке труда; повышение качества образования за счет интеграции ресурсов организаций-партнеров по приоритетным направлениям отраслевого, межотраслевого и регионального развития; внедрение лучших способов практической подготовки для развития прикладных исследований для нужд базовых организаций.

Кафедра стратегического планирования и социально-экономического развития региона является базовой для кафедры экономического развития, маркетинга и бизнеса, поэтому ряд учебных занятий по направлениям подготовки бакалавров и магистров «Менеджмент» и «Экономика», магистерской программе «Экономика недвижимости» проводятся непосредственно в Минэкономразвития Дагестана.

В списке лучших

Караузекская средняя школа высокогорного Цунтинского района попала в список «100 лучших школ России», а ее руководитель, член регионального штаба ОНФ Джамалудин Нажмудинов, признан победителем конкурса «Директор школы России-2016».

Конкурс проводился с 25 по 27 ноября в Санкт-Петербурге в рамках V Всероссийского образовательного форума. Его цель – выявить наиболее успешные общеобразовательные школы, лицеи и гимназии страны, учреждения дополнительного образования.

«Конкурс дал оценку образовательной, воспитательной, административной и хозяйственной деятельности Караузекского среднеобразовательного учреждения. Результаты деятельности нашей школы получили общероссийскую огласку, а это повысит ее рейтинг, авторитет педагогического коллектива и системы школьного образования в целом», – подчеркнул Нажмудинов.

Куратор образования

Во вторник, 29 ноября, вице-премьер правительства Дагестана Екатерина Толстикова встретилась с аппаратом Министерства образования и науки РД.

Руководитель ведомства, Шахабас Шахов, поздравил ее с новым назначением и выразил надежду на плодотворное сотрудничество и успешную совместную реализацию новых образовательных проектов.

«По поручению главы республики Рамазана Абдулатипова я буду курировать образовательную сферу республики и очень надеюсь на вашу поддержку», – сказала вице-премьер.

Напомним, что Екатерина Толстикова назначена на должность заместителя председателя правительства РД Указом главы Дагестана от 28 ноября. Ранее Толстикова занимала пост заместителя министра образования и науки России.