Фото_12 лет заключения_ www.irontimes.com

Ленинский районный суд Махачкалы приговорил Тажутдина Магомедова и Иньяза Мусаханова к 4 годам колонии за пособничество членам НВФ, еще несколько жителей столицы объявлены в международный розыск.

Установлено, что Магомедов с 2011 по 2012 год находился в составе одной из диверсионно-террористических групп. Он оказывал ее участникам помощь, предоставляя жилье, транспорт, деньги и продукты питания.

Другой житель Махачкалы Иньяз Мусаханов хранил при себе 21 патрон, электрический детонатор и тротиловую шашку весом 200 гр, которые принадлежали уже нейтрализованному боевику Арсланбеку Хасаеву.

Кроме того, известно, что Мусаханов в 2013 году оказал финансовую помощь НВФ «Махачкалинская», участником которой был Хасаев.

Поэтому Магомедова и Мусаханова признали виновными по ст. 208 (пособничество в организации незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК РФ и приговорили к 4 годам колонии-поселения и 4 годам исправительной колонии общего режима, соответственно.

Помимо этого, несколько жителей Махачкалы уехали в Сирию для участия в боевых действиях на стороне боевиков. Они вступили в состав НВФ «Исламское государство ИГИЛ-Халифат» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ).

За истекший период этого года в отношении 14 дагестанцев возбуждены уголовные дела по ст.208 УК РФ. Все они объявлены в международный розыск.