мошенник

Главу села Атланаул Буйнакского района обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Как стало известно, в мае 2011 года на территории Буйнакского района прошли сильные ливневые дожди с градом, из-за чего сильно пострадал дом жительницы из Атланаула. В нем женщина прожила вместе со своей семьей. В ноябре 2012 года министерство финансов по РД выдало пострадавшей именной государственный сертификат на приобретение жилья общей площадью 90 кв м.

По версии следствия, в июне того же года глава села, пользуясь своим служебным положением, авторитетом и безграмотностью потерпевшей, сказал ей, что она не сможет приобрести жилье без его помощи.

«Он уговорил женщину выдать ему доверенность на приобретение жилого помещения по именному государственному жилищному сертификату. Затем обвиняемый получил у пострадавшей копию паспорта и именной государственный жилищный сертификат на 2 млн 232 тыс. рублей. После этого он обратился в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД с заявлением о предоставлении потерпевшей социальной выплаты на приобретение дома», — сообщили в СУ СКР по РД.

На основании заявления главы села Минстрой РД перечислил денежные средства в банк на счет продавца жилья. В последующем обвиняемый получил деньги от продавца. Из них 1 млн он передал потерпевшей, а остальные денежные средства оставил себе.

Таким образом, глава села обвиняется в совершении преступления по ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения) УК РФ. Дело передано в суд.