Фото_Обвиняется в пособничестве_новый размер

24-летний житель Кайтагского района и 23-летний житель Цунтинского района ответят перед судом за участие в незаконном вооруженном формировании.

В июне 2016 года обвиняемый добровольно вступил в НВФ, действующее на территории Махачкалы и выполнял поручения его участников. Он предоставлял жилье боевикам, а также скрытно перевозил их на своем автомобиле.

Он обвиняется в совершении преступления по ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) УК РФ.

В свою очередь, 23-летний житель Цунтинского района будет осужден за попытку войти в состав НВФ на территории Сирии.

Так, в апреле 2015 года обвиняемый, после уговоров и убеждений одного участника НВФ, добровольно решил войти его в состав. Незаконное вооруженное формирование действовало на территории Сирии.

В июне того же года он вместе с другим участником формирования вылетели в Стамбул. Там они встретились с мужчиной по имени Рамазан, который забрал у них мобильные телефоны и поселил их вместе с другими людьми в квартиру, которая использовалась как пункт сбора. Выступая в качестве проводника, Рамазан должен был помочь им пересечь границу Сирии.

В июле 2015 в квартиру явились сотрудники местной полиции. Они доставили обвиняемого и всех находящихся ней людей в неустановленный распределительный пункт, откуда их позже выпустили. Оставшись без денежных средств, мобильного телефона и не сумев самостоятельно пересечь сирийскую границу, мужчина вернулся в Дагестан. О своих попытках войти в состав НВФ на территории Сирии он в правоохранительные органы не сообщил.

Таким образом, житель республики обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 208 (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 (покушение на участие в деятельности террористической организации) УК РФ.