пдд

Глава федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов, подписал приказы об утверждении двух государственных стандартов касательно технических требований к комплексам фото-видео-фиксации правонарушений и правил их применения. Оба документа вступят в силу с 1 июня 2017 года.

По словам Начальника Центра Автоматизированной Фиксации Административных Правонарушений Минатуллы Алишова, о необходимости разработки госстандарта ГИБДД говорили еще с момента появления первых камер фото и видео-фиксации в 2008 году. Новый ГОСТ регламентировал места установки камер фото и видео-фиксации. В соответствии с ним они должны устанавливаться на участках дорог с плохой видимостью, около школ, на перекрестках, а так же в местах повышенной концентрации нарушителей ПДД. Все места расположения комплексов фото и видео-фиксации в Махачкале согласованы и утверждены УГИБДД РД.

«В ГОСТе, регламентирующем установку и использование камер фото и видео-фиксации прописано, что комплексы могут быть радиолокационные, лазерные, индуктивные, магнитные и пьезоэлектрические. Общими функционалами для всех видов камер должны стать: измерение скорости в диапазоне от 20 до 250 км/ч; вероятность распознавания номера (независимо от времени суток и погоды) должна быть не менее 90%, а фотография автомобиля четко идентифицировать данное транспортное средство», — рассказал Казиахмед Гамзатов, директор макрорегиона Северный-Кавказ компании MAYKOR.

Директор ГКУ «Безопасный Дагестан» Вагиф Диярханов считает, что в системе фото-фиксации внедренной на территории республики Дагестан, менять ничего не надо будет. Система достаточно современная и технически надежна, она полностью подходит под новый ГОСТ. Напомним, что ГОСТ носит лишь рекомендательный характер.