Фото_чемпионат мира по борьбеВ минувшие выходные в Будапеште прошел чемпионат мира по спортивной борьбе в неолимпийских весовых категориях. По его итогам дагестанские атлеты внесли весомый вклад в успешное выступление сборной России, которая по итогам турнира заняла первое общекомандное место.

Так, дагестанский борец-вольник Магомед Курбаналиев (весовая категория до 70 кг) выиграл золото соревнований, сломив в финале сопротивление спортсмена из Казахстана Нурлана Бекжанова.

Его земляк и партнер по команде Ахмед Чакаев (весовая категория до 61 кг) стал обладателем бронзовой медали в соревнованиях среди вольников. В малом финале с иранцем Чакаев своего не упустил, одержав победу с преимуществом в три балла – 7:4.

Еще один представитель Дагестана борец греко-римского стиля Рамазан Абачараев, выступающий за Ростовскую область, стал обладателем золотой медали в весовой категории до 80 кг.

Всего в активе российских спортсменов две золотые, одна серебряная и одна бронзовая награды. Если говорить о результате ближайших преследователей россиян, то второе место заняли атлеты из США (1 золото, 1 серебро), третьими стали хозяева ковра – венгры (1 золото, 2 бронзы).