Новый центр

В Дагестане планируется создать центр для паралимпийцев, в котором будет проводиться подготовка спортсменов-инвалидов к различным соревнованиям. Об этом сообщил первый заместитель министра спорта республики Зайнал Салаутдинов.

Чиновник отметил, что без подобного центра очень сложно организовать работу в этом направлении. «В настоящее время федерации по различным видам спорта действуют самостоятельно. Нам бы хотелось, чтобы эта работа была организована на системном уровне», – сказал замминистра спорта РД.

Если говорить о сегодняшнем дне, то точная дата создания центра для паралимпийцев пока не известна, но уже существует определенность в том, что при подготовке к Олимпийским играм в Токио-2020, такой центр уже будет создан.

 

Победа в Швеции

Юный теннисист из Дагестана Арсланбек Темирханов одержал победу на престижном международном турнире по теннису Tennis Euro Norrkoping Junior Open, который прошел в шведском Норшепинге.

Сначала Арсланбек победил в парном разряде, а затем и в одиночном.

В паре Темирханов выступал со своим одноклубником из Академии GUUT to GREAT Микаелем Миносяном. Молодым спортсменам удалось поочередно одержать победу над парой из Польши Алан Боярски/Пиотр Кусевиж – 4:6, 6:2, 10:8, шведами – Элтан Блот/Монс Далберг – 6:1, 7:6 и смешанной парой – греком Гергиусом Ноучакисом и шведом Эриком Вон Дер Ланкеном – 7:5, 6:4.

В решающей встрече турнира Темирханов/Миносян оказались сильнее шведов Линуса Карлсона Халдина и Джека Карлсона Вистранда – 6:3, 6:4.

 

Серебро на клубном уровне

Дагестанский борец вольного стиля Ильяс Бекбулатов стал серебряным призером чемпионата мира по вольной борьбе среди клубов, который накануне завершился в Харькове (Украина).

Финальный матч иранский «Бимех Рази», за который выступал Бекбулатов (весовая категория до 65 кг), и американского «Титана» завершился вничью – 4:4, но победу на турнире все же одержали американцы, которые набрали больше технических баллов.

Борцу из Каякента понадобилось меньше 40 секунд, чтобы выиграть в финале у Бернарда Фатрелла. А решающую победу американскому клубу принес супертяжеловес Ник Гваздиковски. По ходу схватки с Парвизом Хади он уступал 0:2, но вырвал в итоге победу со счетом 3:2.

 

Зимние сборы «Анжи»

Тренерский штаб махачкалинского клуба «Анжи» определился с местом проведения сборов к весенней части чемпионата России среди команд Премьер-лиги. Они пройдут в ОАЭ и Турции, сообщает официальный сайт махачкалинской команды.

После новогодних праздников команда из Дагестана соберется 9 января в Москве, где состоится медицинское обследование футболистов перед началом работы на сборах.

К полноценным тренировкам «Анжи» приступит 12 января, когда и начнется первый зимний сбор команды. Он пройдет в столице Объединенных Арабских Эмиратов. Завершится сбор в Абу-Даби 26 января.

Два последующих сбора пройдут в Анталье (Турция). Первый – с 29 января по 9 февраля, а второй – с 12 по 22 февраля.

В оставшееся до возобновления весенней части сезона время футболисты «Анжи» будут тренироваться на полях родной «Анжи Арены».

Недоплата налогов на миллион евро

Нападающий мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду на протяжении нескольких лет пользовался услугами оффшорных фирм на Виргинских островах.

Это позволило ему скрыть от налогообложения доходы на сумму в десятки млн евро, сообщает немецкий еженедельник Spiegel со ссылкой на данные, полученные от информаторов с онлайн-платформы Footbal leaks.

Издание утверждает, что футболист через данные фирмы провел около €75 млн, полученных от дохода с рекламы. Контракты якобы были рассчитаны на 2015-2020 гг., однако внес их португалец в декларацию за 2014 год, когда он еще пользовался налоговыми льготами в Испании. Таким образом, он утаил от налогообложения €63,5 млн, как пишет еженедельник. Отмечается, что данная схема могла быть разработана агентом футболиста Жорже Мендешем.

В свою очередь, компания Мендеша до публикации материалов Football Leaks выпустила заявление, в котором гарантировалось, что Криштиану Роналду «полностью выполнил свои налоговые обязательства перед испанскими и британскими властями».

 

Почетный гражданин

В Казбековском районе Дагестана прошло чествование олимпийского чемпиона по вольной борьбе Абдулрашида Садулаева и его тренера Шамиля Омарова.

Как сообщает пресс-службе муниципалитета, вместе с главой Казбековского района Гаджимурадом Мусаевым олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро и его наставник прошли через живой коридор, состоящий из местной молодежи. В руках у них были фотографии Абдулрашида Садулаева и Шамиля Омарова, а самые шустрые могли взять у гостей мероприятия памятные автографы.

В ходе торжественной церемонии глава муниципального образования объявил собравшейся публике о присвоении Шамилю Омарову и Абдулрашиду Садулаеву звания «Почетный гражданин Казбековского района». В ответном слове тренер и его воспитанник поблагодарили главу муниципалитета и всех жителей района за оказанный теплый прием.

 

Встреча с чемпионами

В стенах ДГТУ состоялась встреча студентов с титулованными борцами вольного стиля.

Студенты ДГТУ могли пообщаться с председателем Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкала Маратом Ибрагимовым, чемпионом Европы и мира Абдусаламом Гадисовым, чемпионом Европы Шамилем Кудиямагомедовым, чемпионкой России, участницейОлимпиады-2016 Миланой Дадашевой, призером чемпионата мира по армрестлингу Каримом Шехсаидовым.

Когда слово предоставили Абдусаламу Гадисову, он первым делом выразил благодарность за приглашение на эту встречу, которая, по его мнению, может дать ценный опыт студентам. Затем спортсмен рассказал о том, как он начинал тренироваться, как тяжело добиваться любого результата, а для достижения любой цели нужно проявлять недюжинное упорство.

В завершение от имени декана архитектурно-строительного факультета вуза почетным гостям были вручены благодарственные письма за духовно-нравственное воспитание молодежи, обучающейся в ДГТУ.

 

Мачаев заменит Мирзаева

Промоушен FIGHT NIGHTS провел ряд замен в ключевых поединках предстоящих турниров. Так, вместо проигравшего последний бой Левану Макашвили легковеса Расула Мирзаева с бразильцем Диего Брандао подерется другой дагестанец Мурад Мачаев.

Как сообщает valetudo.ru, поединок станет главным событием турнира FIGHT NIGHTS GLOBAL 58, который пройдет 28 января 2017 года в Каспийске.

«Думаю, все мы были свидетелями поединка Мирзаев – Макашвили. Итогом поединка стало бесспорное поражение Расула и ряд травм, которые он получил. Мы приняли решение организовать поединок между Мачаевым и Брандао 28 января во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске. Оба спортсмена имеют большой мировой опыт, оба известны зрителям в России, и мы получим в их лице хорошее противостояние, и, к слову, оно будет 5-раундовым.

Мирзаев же готовится к реваншу с Макашвили, который состоится 25 марта в Москве», – сообщил генеральный продюсер FIGHT NIGHTS Камил Гаджиев.