Фото_Золото и бронза из Венгрии_Р-Спорт

В минувшие выходные в Будапеште прошел чемпионат мира по спортивной борьбе в неолимпийских весовых категориях. По его итогам дагестанские борцы-вольники Магомед Курбаналиев и Ахмед Чакаев, выступая в составе сборной России, завоевали золото и бронзу соответственно.

На старте турнира Магомед Курбаналиев (в.к. до 70 кг) взял вверх над эстонским и болгарским атлетами. В последующем соперниками Магомеда были представители Ирана, Узбекистана и Казахстана. Иранского вольника Мостафу Хоссейнхани в четвертьфинале воспитанник хасавюртовской школы борьбы выиграл всухую со счетом 8:0. А вот в полуфинале с земляком из Узбекистана Рашидом Курбановым будущему триумфатору турнира пришлось повозиться. Итог поединка –4:1 в пользу Магомеда.

В решающей схватке нашему атлету противостоял спортсмен из Казахстана Нурлан Бекжанов, который, впрочем, не смог оказать достойного сопротивления новоиспеченному чемпиону мира.

АМЕРИКАНСКИЙ БАРЬЕР

Другой дагестанский атлет Ахмед Чакаев (в.к. до 61 кг) стал обладателем бронзовой медали в соревнованиях среди вольников. После победы в первом круге над болгарином (17:7) Ахмеду в четвертьфинале противостоял американец Логан Стибер. Хасавюртовец вел в счете с неплохим заделом, но потом инициативу перехватилпредставитель США, который сумел на последних секундах встречи взять у Чакаева решающие два балла (13:11).

В малом финале Чакаев одержал победу над представителем Ирана с преимуществом в три балла.

ЗОЛОТО РОСТОВСКОГО ДАГЕСТАНЦА

Еще один уроженец Дагестана,борец греко-римского стиля Рамазан Абачараев (выступает за Ростовскую область), стал обладателем золотой медали в весовой категории до 80 кг, проведя пять схваток.

Своим успешным выступлением дагестанские атлеты внесли весомый вклад в триумф сборной России, которая по итогам турнира заняла первое общекомандное место. В активе российских спортсменов две золотые, одна серебряная и одна бронзовая медали.

Второе место по итогам чемпионата заняли атлеты из США (1 золото, 1 серебро), замкнули призовую тройку хозяева ковра – венгры (1 золото, 2 бронзы).

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА

По прилету в Махачкалу медалистов чемпионата мира в аэропорту встретили многочисленные любители вольной борьбы, которые пронесли их на руках по территории воздушной гавани.

«Прилетев в Дагестан и увидев, сколько людей встречают меня, я был приятно удивлен. На подобных турнирах можно выигрывать только ради этого, ради своих болельщиков. Мои друзья твердили мне, что я лучший и обязательно возьму золото чемпионата», – сказал по окончании торжественного митинга новоиспеченный чемпион мира Магомед Курбаналиев.