ФотоВ Каспийске прошел VII Международный турнир по вольной борьбе на призы чемпиона мира и пятикратного чемпиона Европы Курамагомеда Курамагомедова. По его итогам дагестанские юноши завоевали семь медалей высшей пробы.

Участие в соревнованиях приняли свыше 300 атлетов из различных регионов России и стран ближнего зарубежья, которые оспаривали право сильнейшего в 11 весовых категориях.

В первый день соревнований были определены победители и призера в пяти весовых категориях: до 42, 50, 58, 69 и 85 кг. На вершину пьедестала в этот день поднялись следующие дагестанские вольники: Магомед Тажудинов (в.к. до 42 кг, Цумадинский район), Имам Ганишев (в.к. до 50 кг, Хасавюрт), Магомедгаджи Магомедов (в.к. до 58 кг, Махачкала) и Сайпулла Алибулатов (в.к. до 69 кг, Каякентский район). Из гостей соревнований, в этот день только осетину Алану Багаеву удалось взобраться завоевать золото.

Помимо золотых медалей дагестанцы в этот день завоевали три серебряные и девять бронзовых наград.

На следующий день были разыграны награды турнира в оставшихся шести весовых категориях: до 46, 54, 63, 76, 100 и 120 кг.

По итогам упорных поединков почин своих товарищей по команде завоевавших накануне четыре золота поддержали трое дагестанских борцов: Даидбег Амирханов (в.к. до 46 кг, Хасавюрт), Шамиль Хириев (в.к. до 76 кг, Махачкала) и Шарап Алиханов (в.к. до 100 кг, Каспийск). Также местные атлеты завоевали в этот день три серебра и семь бронзовых медалей.

Оставшиеся три награды высшей пробы достались гостям турнира: Рахиму Гурдалиеву (в.к. 54 кг, Кабардино-Балкария), Хаджимураду Гаджиеву (в.к. до 63 кг, Азербайджан) и Азамату Теблоеву (в.к. до 120 кг, Северная Осетия-Алания).

Таким образом, в неофициальном общекомандном зачете пальма первенства досталась дагестанским вольникам, вторыми стали борцы Азербайджана, замкнули призовую тройку представители Северной Осетии.