газ

В текущем году удалось газифицировать 10 населенных пунктов, расположенных в пяти районах республики.

По словам представителей министерства транспорта, энергетики и связи РД, газ подан в села Шодрода, Анди и Рахата Ботлихского района, село Тамаза-Тюбе Бабаюртовского района и село Хелетури Ботлихского района, расположенного в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства. Также «голубое топливо» начали поставлять жителям сел Орджоникидзе Тляратинского района и Колоб Унцукульского района, расположенных в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства. В список газифицированных населенных пунктов вошли также села Птикент и Пипиркент Сулейман-Стальского района.

В настоящее время формируется программа развития газоснабжения и газификации Республики Дагестан на период до 2020 года.

Кроме того, ПАО «Газпром» в текущем году приступило к строительству внутрипоселковых газопроводов в Хунзахском, Цумадинском, Бабаюртовском и Хасавюртовском районах.

Напомним, что за последние девять лет (2005-2014 гг.) инвестиции Газпрома в строительство межпоселковых газопроводов в республике превысили 7 млрд рублей, из которых 667 млн рублей – в 2014 году и 700 млн рублей – в 2015 году.

В программу развития газоснабжения и газификации Республики Дагестан на 2012-2015 годы ОАО «Газпром» было включено 125 объектов, из которых полностью завершено строительство 81. За счет средств компании в прошлом году в республике построено 121 км газовых сетей.

Отметим, что по газификации Дагестан занимает одно из первых мест (газифицировано около 80% территории республики).