Фото_Церемония_Спортсмен года_новый размер

В конце минувшей недели в Махачкале были определены лауреаты премии «Спортсмен года». Церемония награждения прошла  в Доме Дружбы.

Аскар Магомедов

Победителей определяли в следующих номинациях: «Прорыв года», «Лучшие спортсмены по неолимпийским видам спорта», «Лучшие спортсмены по олимпийским видам спорта», «Лучшие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья», «Лучшие спортивные организации» и «Спортсмен года».

С приветственным словом выступил мэр Махачкалы Муса Мусаев: «Задачи, которые стоят перед вами, должны быть обязательно выполнены. Не забывайте, что только спорт может вывести человека вперед. Если говорить о работе мэра, то ее можно сравнить с борьбой на ковре. Чуть расслабишься – и в партере».

Первыми награждали победителей в номинации «Прорыв года». Ими стали Джабраил Камаев, Тамерлан Рамазанов, Амина Хидирбекова, Руслан Алиев, Руслан Гасанов, Омар Курбанов и Джамбулат Бижамов.

Спортсменам вручили именные стеклянные статуэтки, а тренерам – благодарственные  письма от организаторов премии.

Лучшими спортсменами с ограниченными возможностями стали Шамиль Исаков, Мадина Казакова, Ферзали Джамиев, Абдула Курамагомедов, Тимур Алиев, Марьям Салимгерева, Расул Назиров, Бийсултан Абакаров и Юсуп Юсупалиев.

В номинации «Лучшие спортсмены по неолимпийским видам спорта» победителями были признаны Рагим Алиев, Али Магомедов, Магомед Анкалаев, Курбан Гаджиев, Руслан Гасанханов и Джабар Аскеров.

В номинации «Лучшие спортсмены по олимпийским видам спорта» были награждены Магомед Ибрагимов, Милана Дадашева, Земфира Магомедалиева, Дарья Шистерова, Магомед Курбаналиев и Шамиль Кудиямагомедов.

В завершение церемонии был объявлен победитель в главной номинации – «Спортсмен года». Как и ожидалось, им стал олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев. Награду вручил мэр столицы Муса Мусаев, который объявил, что от администрации Махачкалы Садулаеву выделен земельный участок, а также присуждена денежная премия в размере 1 млн рублей.