1111

Во вторник, 10 января, сотрудники дагестанского ЦПЭ провели обыск в одном из детских садов Махачкалы. По словам владелицы дошкольного учреждения Софии Султанбековой, садик обыскивали 10 сотрудников ЦПЭ.

Как отметила Султанбекова, обыск был записан на камеру: «Они обыскивали каждый угол, матерились на воспитателей, и все это происходило на глазах маленьких детей. Родительница в хиджабе пришла забрать своего ребенка, а те, кто проводил обыск, накинулись на нее, стали назвать ее «шайтанка», «вахабистка», кричать «иди взорвись». Она в страхе забрала ребенка и убежала».

Руководитель детсада отметила, что воспитатели не носят хиджабы, являются светскими людьми и на их вопросы к сотрудникам правопорядка, на каком основании они проводят обыск и могут ли они предъявить документы, им ответили, что у них есть все документы, но это их не касается.

Султанбекова также добавила, что при обыске были изъяты все документы: «Когда они увидели договор аренды, где написана моя фамилия и начала кричать: «Вышлите сюда наряд. Это садик Султанбековой Софии, этой вахабистки».

Позже владелицу учреждения вызвали в Ленинское районное отделение полиции Махачкалы, где сообщили, что с октября прошлого года она состоит на профилактическом учете. Спустя некоторое время женщину отпустили, но начальник райотдела, как утверждает женщина, сообщил ей, что принадлежащий ей садик больше работать не будет, при этом не объяснив, на каких основаниях.