3660105t100h28e4

В двух медицинских учреждениях Махачкалы была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что для пациентов не организовано надлежащее питание.

Как сообщили в городской прокуратуре, в ГБУ РД «Республиканский центр инфекционных болезней им. С.М. Магомедова» и «Детская больница №1» выявлены факты несоблюдения требований ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» федерального законодательства при организации лечебного питания.

Отмечается, что республиканским центром инфекционных болезней в 2014-2015 годах продукты лечебного питания не закупались и в рацион питания пациентов не включались, а в 2016 году были закуплены в количестве, не соответствующем установленным нормам, а в детской больнице №1 указанные продукты лечебного питания не закупались вообще, тогда как лечебное питание является неотъемлемым компонентом лечебного процесса и профилактических мероприятий.

В адрес руководителей вышеуказанных медицинских организаций внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства с постановкой вопроса об ответственности виновных должностных лиц.