гбо

Сотрудники республиканского ГИБДД намерены проводить профилактическую и разъяснительную работу с водителями автотранспорта о необходимости и порядке регистрации ГБО.

Напомним, что технический регламент Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств» предусматривает обязательную регистрацию переоборудования автомобиля, в том числе и установку ГБО.

По словам старшего инспектора по особым поручениям УГИББД МВД по РД Руслана Рагимова, несоблюдение требования установки ГБО подпадает под требования п.7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, и ст. 12.5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 500 рублей.

Как отметил Рагимов, в последнее время увеличилась нагрузка на Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО ГИБДД) МВД по РД. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции Дагестана будут нацелены на профилактическую и разъяснительную работу с автовладельцами. Ранее сообщалось о мерах оперативного воздействия на водителей автотранспорта.

«В случае наличия на руках у водителей свидетельства о переоборудовании автомобиля или копии поданного заявления в ГИБДД на внесение изменений в его техническую конструкцию, административный материал составляться не будет», – уточнил Рагимов.

При рассмотрении заявлений о внесении изменений в техническую конструкцию машины сотрудники ГИББД будут проверять ее техническое состояние, наличие аптечки и огнетушителя. Кроме того, инспекторы проверят по всем учетным базам наличие у заявителя ограничений на регистрационные действия, в том числе ограничений, наложенных УФССП России за неуплату штрафов, и других нарушений.

«Так как с учетной базой периодически возникают проблемы, подать заявление о внесении изменений можно через единый портал госуслуг и МФЦ, представители которых находятся в отделении МРЭО Махачкалы», – добавил Рагимов.