Фото_Ожидаемые новинки Surface Phone

Представляем список самых ожидаемых высокотехнологичных продуктов наступившего года.

Альбина Магомедова

IPHONE 8

В наступившем 2017 году смартфону Apple исполнилось десять лет. Ожидается, что в этом году выйдут сразу три модели: с экраном 4,7 и 5,5 дюйма. Последнюю и самую дорогую версию, если верить авторитетным аналитикам, укомплектуют изогнутым OLED-экраном.

Предположительно, у нового смартфона окажется стеклянной не только фронтальная панель, но и задняя крышка, которые будут скреплены вместе металлической рамкой. Экран iPhone 8 будет простираться от края до края, поэтому места для клавиши «Домой», которая была неотъемлемым атрибутом «айфона» с 2007 года, просто не останется. Ее заменит виртуальная кнопка, встроенная прямо в панель. Также, вероятно, в i-устройстве будет задействован новый двойной модуль камеры, обеспечивающий возможность 3D-фотосъемки.

Кроме того, во все «айфоны» 2017 года будет встроена поддержка беспроводной зарядки. Зарядку «по воздуху» якобы ускорит стеклянная крышка iPhone 8, не мешающая электромагнитным волнам.

GALAXY S8

Задача по восстановлению репутации Samsung возложена на флагманскую модель Galaxy S8, которая, скорее всего, будет представлена на февральской выставке MWC в Барселоне, а в продажу флагман поступит в середине весны. Ему прочат AMOLED-экран 5,1 и 5,5 дюймов, чип Exynos собственной разработки Samsung, камеру с двумя объективами, поддержку «дальнобойного» Bluetooth 5.0 и ультразвуковой сканер отпечатков пальцев. Самая дорогая конфигурация устройства, предположительно, будет включать 6 ГБ оперативной и 256 ГБ внутренней памяти.

Планируется, что одной из главных «фишек» Galaxy S8 станет наличие нового виртуального ассистента Viv, который умеет отвечать на вопросы со сложными формулировками, а также подключаться к сторонним системам для покупки товаров, перевода денег, бронирования столиков, вызова такси и т.д.

НОВЫЕ IPAD

Анонимные источники утверждают, что в этом году состоится релиз не только трех «айфонов», но и трех планшетов iPad. Анонс новинок может пройти уже в марте на весенней пресс-конференции Apple. Предполагается, что серия пополнится тремя моделями: 9,7-дюймовым iPad, 12,9-дюймовым iPad Pro 2 и еще одним Pro с размером дисплея 10,5 дюймов.

SURFACE PHONE

В 2015 году Microsoft расширила линейку Surface, включив в нее первый ноутбук собственного производства Surface Book, а в уходящем 2016 году – дополнила серию первым собственным настольным компьютером Surface Studio. Как ожидается, 2017 год будет отмечен появлением первого смартфона компании – Surface Phone.

Аппарат должен воплотить концепцию «образцового» устройства на Windows 10 и будет получать свежие обновления в приоритетном порядке, как Pixel-смартфоны Google. Пока известно о нем очень мало. По слухам, в офисе Microsoft тестируется несколько прототипов «винфона» с экраном 5,5 дюйма и QHD-разрешением.

Один из них работает на 64-разрядной операционной системе Windows 10 Mobile, оснащается процессором Snapdragon 835, 4 ГБ оперативной памяти и поддерживает фирменную технологию быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 4-го поколения. А другой обладает 6 ГБ «оперативки», что позволяет ему запускать полноценные Windows-приложения, находясь в «компьютерном» режиме Continuum.

TESLA MODEL 3

К концу года запланирован старт поставок самого доступного электрокара Tesla – Model 3. Цена пятиместного хетчбэка, рассчитанного на массовый рынок, начинается с 35 тыс. долларов. Для сравнения, актуальные модели Tesla – седан Model S и кроссовер Model X – продаются за 75–100 тыс. долларов.

По словам гендиректора Tesla Илона Маска, находившиеся более 10 лет в разработке электрокары Model 3 станут самыми безопасными в мире. Новинка способна проехать около 350 км на одной зарядке, а до 100 км/ч она разгоняется всего за 6 секунд. При этом некоторые модели, пообещал Маск, смогут ездить «гораздо быстрее».

Каждый автомобиль будет комплектоваться 15-дюймовым сенсорным экраном, двумя отсеками для хранения вещей (спереди и сзади), системой автопилота, а также сплошной стеклянной крышей – от лобового стекла до багажника.