33

Максимальный размер родительской платы, в зависимости от условий и ухода за детьми устанавливается ежегодно до 31 декабря текущего года приказом Минобрнауки РД.

Он исчисляется как произведение значения максимального размера родительской платы, установленного для муниципального образования за текущий год, и индекса потребительских цен, указанного в прогнозе социально-экономического развития Дагестана на период, на который устанавливается максимальный размер родительской платы.

При этом муниципалитеты неправомочны поднимать родительскую плату в детских садах выше указанного порога, но учредитель вправе ее снизить или не взимать с отдельных категорий родителей в определяемых им случаях и порядке.

Приказом министра установлен максимальный размер родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования, для каждого муниципального образования. В прошлом году он был повышен на 7%. В Дербенте максимальный размер платы тогда вырос с 1,2 тыс. до 1284 рублей, но власти муниципалитета назначили плату в 1 тыс. рублей.

В 2017 году максимальная плата приказом Минобрнауки повышена на 5%, в Дербенте она составила 1350 рублей, и власти города сразу установили максимальную плату. «То есть для родителей дошкольников в Дербенте в этом году плата выросла сразу на 26%, что вызвало их возмущение», – подчеркнули в Минобрнауки республики.

Самая высокая родительская плата, в соответствии с приказом министерства, в детсадах Махачкалы – 1463 рубля, самая низкая – в Цунтинском и Тляратинском районах – 157 рублей.