Натуралист на мушке

Признаюсь, название текста украл с обложки книги Джеральда Даррелла. Книга эта была не самым удачным его произведением, но сам он – личность легендарная. Автор многих книг, которыми зачитывались дети всего мира, а многие из сегодняшних крупных ученых – биологов, генетиков, натуралистов – пришли в науку именно благодаря ему.

Теймур Абдуллаев

В моем детстве по телевизору показывали сериалы, которые призваны были прививать детям любовь к природе, окружающему миру, в общем, они несли благородную функцию. Сериал «Дактари» рассказывал о семье биологов, живших в джунглях Южной Африки на биостанции в окружении прирученных диких животных, о приключениях членов этой семьи и их питомицы, шимпанзе Джуди. Сериал «Флиппер» повествовал о ручном дельфине, который жил в открытом океане и дружил с двумя мальчиками-подростками. Сериал «Лэсси» – о приключениях шотландской овчарки в городе. Подобных сериалов было немало, не буду перечислять все.

И мы как-то привыкли, что интересные экзотические животные водятся где-нибудь за тридевять земель, в Южной Африке, Калифорнии, Австралии, и до них нам никогда не добраться. Но, во-первых, должен заметить, что природа вся интересна и неинтересных мест нет. Именно это доказывает телеведущий передачи «Диалоги о животных» Иван Затевахин. Он демонстрирует в своей передаче фрагменты работы немецких натуралистов о дикой природе Центральной Европы. Представьте, и об этом вроде бы доступном мире можно рассказать много интересного.

Я же хочу напомнить вам о том, что мы живем в интереснейшем регионе с удивительным видовым составом обитателей. Я имею в виду и флору, и фауну.

Что мы имеем экзотического из биогеоценозов? Самурский лес является единственным в России субтропическим лиановым лесом. Это один из последних реликтовых лесов в мире так называемого гирканского типа. В нем встречаются тысячи (!) видов растений, в том числе занесенных в Красную книгу. Десятки тысяч видов беспозвоночных животных, 450 видов позвоночных животных (кавказская выдра, камышовый кот, лесная кошка; птицы: сапсан, фламинго, белохвостый орлан, черный аист и др.).

Бархан Сарыкум – уникальный памятник природы, второй по величине в мире после бархана Большой Эрг, что в Сахаре. Длина Сарыкума – 12 км, максимальная ширина около 4 км. Высота примерно 250 метров. Его наличие в данной местности я бы назвал «восьмым чудом света», если бы скромность не мешала.

Видовой состав Сарыкумского биоценоза весьма велик. Растительность представлена не только типично пустынными видами, но и гидрофильными (любящими воду) растениями.

Энтомологи (изучающие насекомых) определили более тысячи видов дневных и ночных бабочек. На бархане преобладают пресмыкающиеся и птицы. Такие рептилии, как средиземноморская черепаха, ошейниковый эйренис, гюрза, считаются исчезающими в мире животными, а у нас они пока есть. В окрестностях бархана и прилегающих к нему гор обитает до 170 видов птиц, среди которых многие занесены в Красную книгу России. Это такие виды, как черный аист, стервятник, черный гриф и другие… Территория Сарыкума относится к ключевым орнитологическим территориям международного значения.

Млекопитающих не так много, но можно встретить и волка, и лисицу, и барсука.

Фауна нагорного Дагестана удивительна по своему составу. Не удержусь, чтобы не обратить внимания на самые экзотические виды. Горностай и кавказская европейская норка. Горностаев у нас было зафиксировано всего несколько особей, а вот норки имели довольно многочисленное промысловое стадо.

Камышовый кот не боится воды и отлично плавает. Основная масса его популяции находится на низменном и предгорном Дагестане. Не боится человека, может обороняться от крупных собак. Имеет злобный характер и силен физически.

Переднеазиатский леопард, или кавказский барс, является одним из самых интересных видов животных Дагестана. Он очень редко встречается, в Красной книге ему присвоена первая категория – как виду, которому грозит полное уничтожение. Известно обитание нескольких особей в Дюльтыдагском горном массиве и в районе Богосского хребта. Леопард предпочитает скалистые склоны, поросшие лесом. Охотится в сумерки, вечером и утром. Охоту ведет на туров, безоаровых козлов, кавказских оленей, косуль.

Вот таких удивительных животных можно встретить всего в нескольких часах езды от Махачкалы, и не надо для этого лететь в Тибет, Африку или Амазонию. В ближайших номерах я надеюсь подробней рассказать о жизни дагестанского переднеазиатского леопарда и усилиях ученых по восстановлению его популяции до уровня выше сегодняшнего, критического.

Мойка тротуаров в столице

Сотрудники компании «Новый город» начали мыть тротуары Махачкалы. Так, за один день, 17 января, была вымыта тротуарная часть в районе Турали и старой Каспийской трассы.

Как отметил заместитель руководителя компании Азамат Дадаев, просто подмести и вывезти грязь недостаточно, поэтому для уборки улиц привлекается техника, которая моет городские тротуары.

В пресс-службе столичной администрации отмечают, что тротуары будут мыть по всей территории города. Предполагается, что после этого специальная машина-пылесос будет вычищать проезжую часть.

В администрации Махачкалы отмечают, что на сегодняшний день ситуация с уборкой мусора в городе заметно улучшилась, что связано с активизацией работы клининговой компании.

 

500 млн рублей для РД

Три инвестиционных проекта республики на общую сумму 500 млн рублей вошли в программу развития субъектов СКФО до 2025 года, сообщил руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов.

Напомним, в конце прошлого года в Пятигорске в рамках бизнес-конференции «Инвестируй в Кавказ!» проходил отбор инвестиционных проектов субъектов СКФО для включения в указанную программу. По итогам конкурса Министерство РФ по делам Северного Кавказа отобрало 20 инвестиционных проектов. В Дагестане это тепличный комплекс «Югагрохолдинг», строительство тепличного комплекса «Агромир» и ООО «Матис».

«В текущем году в рамках подпрограммы социально-экономического развития РД Государственной программы развития СКФО предусмотрено выделение субсидий из федерального бюджета в размере 500 млн рублей на реализацию инвестиционных проектов. В целях эффективной реализации госпрограммы была сформирована межведомственная группа», – сказал Магомедов.