зп

Прокуратура Ленинского района Махачкалы выявила в действиях городской администрации нарушения законодательства в сфере оплаты труда.

«В нарушение требований закона работникам муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений – гимназий №№ 17 и 37, средних общеобразовательных школ №№ 10, 27, 29, 31, 48 и 50 заработная плата за декабрь 2016 года выплачена лишь в объеме 40% от начисленной суммы», — отметили в ведомстве.

Согласно требованиям Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В адрес главы администрации городского округа «город Махачкала» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и принятии мер к недопущению их впредь.