Фото_Дело в суд

В понедельник, 23 января, Верховный суд РД постановил передать в Кировский районный суд дело экс-главы Кумторкалинского района Руслана Тотурбиева.

Сулейман Францев

Напомним, экс-глава Кумторкалинского района Руслан Тотурбиев обвиняется в организации хищения более 162 миллионов рублей, выделенных на переселение из ветхого жилья. Уголовное дело по данному факту было передано в Кумторкалинский районный суд в октябре прошлого года, но Верховный суд РД был вынужден передать дело в другой суд. Это связано с тем, что в Кумторкалинском районном суде сейчас работают двое судей, один из которых уже рассматривал уголовное дело в отношении соучастника Тотурбиева, а второму судье адвокат Тотурбиева, Басыр Алиев, заявил отвод.

«Мы должны были разрешить вопрос об изменении подсудности. В судебном заседании было решено передать дело на рассмотрение в Кировский районный суд. Так как территориально к Кумторкалинскому району ближе всего Кировский районный суд Махачкалы», – добавили в ведомстве.

Сейчас Tотурбиев находится под стражей. Ранее защита экс-главы МО пыталась обжаловать в Верховном суде республики данную меру пресечения, однако её оставили в силе.

Напомним, что с 11 ноября 2010 года по 17 января 2013 года в Кумторкалинском районе действовала организованная группа под руководством главы района Тотурбиева, которая похитила денежные средства на сумму свыше 162 млн рублей.