апк

Сегодня, 6 февраля, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил с ежегодным Посланием (отчетом) НС РД.

Ключевой отраслью для Дагестана является агропромышленный комплекс, который оказывает существенное влияние на экономику республики и обустройство дагестанцев. И, как показывает наш опыт, эта отрасль может быть успешной: за последние 4 года производство продукции сельского хозяйства выросло почти в 1,5 раза.

В рамках реализации приоритетного проекта развития «Эффективный АПК» и благодаря кластерному подходу мы сумели сохранить устойчивую тенденцию развития виноградарства, в 2016 году удалось собрать около 150 тыс. тонн (2-е место в стране), из которых переработано около 82 тыс. тонн. Тут огромный вклад директоров завода игристых вин и коньячного завода г. Дербента, винно-коньячного завода «Избербашский».

Кластерный подход можно было бы распространить и на другие отрасли сельского хозяйства.

Для эффективной работы отрасли в целом и обеспечения большей занятости населения мы предложили осуществлять кооперацию в аграрном секторе, как это сделало руководство МУП «Татляр» и Дербентского района.

Правительству поручаю определить каждому району плановые задания по кооперации. Это должно быть массовое движение крестьян, занятых личным подсобным хозяйством, чтобы до них доходила государственная поддержка.

Обращаю внимание Министерства сельского хозяйства и продовольствия на необходимость усиления мер по налаживанию логистики и промышленного производства сельскохозяйственной продукции.

Одним из приоритетных направлений импортозамещения является для нас развитие овощеводства защищенного грунта (в целом по производству овощей мы на 1-м месте в стране). В 2016 году создано 30 га теплиц. Эффективно работают ООО «Агромир», ООО «Югагрохолдинг», КФХ «Урожай». За последние 4 года более чем в 20 раз увеличено производство овощей закрытого грунта. Также идет рост площадей садов интенсивного типа, за четыре года мы увеличили их от 66 га до 790 га. В 10 раз выросли площади яблочных садов.

Заслуживает положительной оценки деятельность ООО «Сириус» Кизлярского района, которым собрано более 3,5 тыс. тонн белого зерна из 76,3 тыс. тонн в целом по республике.

Правительству республики во взаимодействии с Министерством сельского хозяйства РФ надо продолжить работу по полному восстановлению и развитию мелиоративной сети в Дагестане.

Растет производство продукции животноводства: мяса – на 7,5% (129,1 тыс. тонн), молока – на 2,8% (843,5 тыс. тонн), яиц – на 5,6% (243,0 млн штук).

В республике возрастает интерес к строительству цехов по убою и переработке баранины (по производству баранины мы на 1-м месте в стране). В настоящее время построены цеха общей проектной мощностью около 30 тонн в сутки по переработке баранины и выпуску продукции в вакуумной упаковке, среди которых хочу отметить КФХ «Боз Торгай» (Ногайский район), ООО «Агротехнопарк» (Ботлихский район), КФХ «Омаровой П.» (город Каспийск), ООО «Кизляр-Урицкий мясокомбинат» (город Кизляр), которые производят конкурентоспособную продукцию.

В 2016 году объем добытой рыбы увеличился на 30% к уровню 2015 года, а объем производства товарной рыбы – на 19% и достиг более 8 тыс. тонн.

В целом по ряду направлений министерство сельского хозяйства и продовольствия не дорабатывает. Надо ставить перед собой цели: войти в пятерку регионов – лидеров по производству овощей закрытого грунта; войти в десятку передовых регионов по пищевой промышленности; войти в первую тройку по орошению; создать 500 сельхозкооперативов; достичь среднероссийских показателей по животноводству и серьезно заняться логистикой. Это показатели, которых можно достичь в ближайшие 5 лет. Кроме производства сельхозпродукции надо серьезно заняться реализацией программы по устойчивому развитию сельских территорий.