строительство

Сегодня, 6 февраля, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил с ежегодным Посланием (отчетом) НС РД.

Последние несколько лет Дагестан занимает лидирующие позиции в стране по объему вводимого в эксплуатацию жилья. В истекшем году введено 1844,8 тыс. кв. метров жилья. Объем строительных работ составил 133,4 млрд рублей и увеличился по сравнению с 2015 годом на 4%. Это одно из перспективных направлений социально-экономического развития Дагестана.

Начата реализация проекта комплексной многофункциональной застройки «Порт-Петровск». Но министерство строительства, архитектуры и ЖКХ и администрация города Махачкалы ведут эти работы крайне вяло. И это, я думаю, оттого, что не создали комфортные условия для инвесторов.

Нужно корректировать жилищную и строительную политику с учетом возрастающей урбанизации. Мы превышаем среднероссийские показатели по вводу жилья, но еще не можем создать рынок доступного жилья. За ближайшие 10 лет в города Дагестана переселится более 1 млн человек, соответственно, придется построить примерно 20 млн кв. м жилья. Нам надо создавать индустрию строительных материалов, строить такие заводы, как «Мараби», и готовить кадры.

Не откладывая надо решать проблему с многочисленными объектами незавершенного строительства. Их более 400. Поручаю Правительству республики обеспечить проведение инвентаризации таких объектов и принять по ним решения, в том числе через механизмы государственно-частного партнерства.

Народному Собранию, Правительству совместно с правоохранительными органами и муниципальными образованиями рекомендую организовать работу по контролю за соблюдением требований градостроительного законодательства в республике.

У нас годами «проваливали» программу переселения из ветхого жилья. В 2016 году удалось более или менее все упорядочить. К сентябрю 2017 года еще около 1000 дагестанских семей получат новое жилье взамен аварийного. Особое внимание нам надо уделять качеству городской среды и инфраструктуры, предоставляемых людям услуг.

Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ, органам местного самоуправления необходимо разработать дополнительный комплекс мер по снижению административных барьеров в строительстве. Строить надо быстро, эффективно и дешево.