парк

Группа неравнодушных махачкалинцев, пытающихся спасти парк Ленинского комсомола и не допустить строительства на его территории музея «Россия – моя история», направила председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину письмо с просьбой о помощи.

В письме общественники напоминают, что нынешний 2017 год объявлен президентом страны Владимиром Путиным Годом экологии, но даже это не останавливает дагестанские власти от вырубки части парка для строительства музея.

«Чиновники решили вырубить часть парка и построить на его месте музейный комплекс. Вместо восстановления уже имеющихся на территории парка объектов культурного отдыха — летней театральной площадки, кинозала, детских аттракционов, они хотят превратить парк в очередную стройплощадку!

На территории парка уже находится Музей боевой славы, два спортивных комплекса, спортивные площадки и другие строения. Парк является единственным местом семейного отдыха жителей города и превращение его центральной части в строительную площадку неприемлемо! Парк имеет более чем вековую историю, вся инфраструктура объекта уже давно сложилась и начало новой стройки приведет к транспортному коллапсу на прилегающих улицах.

Махачкалинцы полностью поддерживают идею создания музея «Россия – моя история» в Махачкале, осознают его важность в деле воспитания подрастающего поколения, но выступают резко против размещения этого музея в центральном городском парке или других подобных паровых зонах города!» – говорится в обращении.

Данное письмо также адресовано депутатам, представляющим Дагестан в Госдуме РФ, а также депутату от Башкирии Гаджимураду Омарову.