мвд

Сегодня, 8 февраля, министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов встретился с представителями различных диаспор для обсуждения проблем, возникающих у иностранцев во время их проживания и работы в республике.

На мероприятии присутствовали представители сирийской, грузинской, узбекской, иранской, еврейской общин, а также армянского культурного центра, местной национально-культурной автономии азербайджанцев и ДРОО «Переселенцы».

Гости рассказали министру о том, с какими трудностями они и их земляки сталкиваются, приезжая в Дагестан. По их словам, сложности возникают при получении необходимых документов для официального проживания в республике, часто иностранцев беспочвенно штрафуют, отбирают у них паспорта, не выплачивают зарплату и т.д.

Выслушав каждого выступающего, Абдурашид Магомедов заявил, что у иностранцев, находящихся в Дагестане на законных основаниях, проблем не будет.

«Никто из сотрудников полиции не должен портить жизнь иностранным гостям, если у них все в порядке с документами. Я лично займусь теми сотрудниками, на которых поступят жалобы. Нас должны интересовать только те, кто может или уже совершил преступление», — заявил министр, обращаясь к своим подчиненным.

Руководитель местной национально-культурной автономии азербайджанцев Ракиф Азизов сообщил Магомедову, что за прошлый год к ним поступило свыше тысячи обращений о нарушении прав человека. «В основном это незаконные доставления в отделы полиции. Но хотел бы обратить внимание и на другую проблему — потерю документов в райотделах полиции. Полицейские забирают документы и держат их у себя месяцами. Некоторые документы вообще не возвращают, говорят, что потеряли. А восстановить их не так легко», — рассказал Азизов.

Абдурашид Магомедов призвал коллег оставить в покое жителей Азербайджана, работающих в Дагестане на законных основаниях. Но также он добавил, что иностранным гражданам обязательно надо пройти через процедуры сдачи экзаменов, сбора документов, получения патента на работу. Иначе иностранного гражданина может ожидать административное наказание или выдворение из России. Что касается уголовного преследования, в этом плане иностранцы не вызывают опасений. Наоборот, по словам министра ВД, это они могут стать жертвами недобросовестных местных жителей, находясь в республике нелегально.

В свою очередь начальник Управления по вопросам миграции МВД по РД Магомед Магомедов добавил, что по поводу различных вопросов консультацию можно получить по телефону 99-60-20. Кроме того, возле центральной Джума-мечети Махачкалы в ближайшее время откроется центр, где будут принимать всех иностранных граждан. Там они смогут получить все необходимые документы и пройти медкомиссию.