кор

Управление Роспотребнадзора по РД привлекло к административной ответственности ФГБУ «Минмелиоводхоз Республики Дагестан» за многочисленные нарушения санитарных правил и гигиенических нормативов, выявленные при обследовании водоохранной зоны канала им. Октябрьской революции (КОР).

Канал находится на балансе ФГБУ, которое, по информации Роспотребнадзора, не обеспечивает соответствующий режим эксплуатации канала, снабжающего водой Махачкалу, Каспийск, Избербаш и сельские населенные пункты Кумторкалинского и Кизилюртовского районов, а также поселки прилегающие к Махачкале.

«У водоисточника нет программы производственного контроля и санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам. Поверхность водного объекта не защищена от загрязнения и засорения, здесь также отсутствуют ограждения, нет бетонной облицовки на всем протяжении, прилегающая территория замусорена. От домовладений, располагающихся вблизи КОРа, осуществляются сбросы канализационных стоков», — сообщили в Управлении.

В отношении ФГБУ составлены протоколы об административных правонарушениях и направлены в Кировский районный суд Махачкалы. ФГБУ выплатит штраф 20 тыс. рублей.