Тренировска_самбо9 февраля в одном из залов спорткомплекса «Спартак» прошла открытая тренировка молодежной и взрослой сборных Дагестана по боевому самбо.

В эти дни, молодежная команда в составе 9 юных самбистов проходит очередной этап подготовки к стартующему в середине февраля в городе Выкса Нижегородской области первенству России по спортивному самбо. А взрослая сборная в составе 20 человек примет участие в чемпионате России по боевому самбо, который пройдет в конце февраля в Нижнем Новгороде.

В ходе открытой тренировки можно было наблюдать, как спортсмены заряжены на борьбу и готовы продемонстрировать свое мастерство на предстоящих турнирах. Самбисты отрабатывали различные приемы как в стойке, так и в партере, не забывая при этом и об обороне.

Стоит отметить, что до прихода Хучбара Хучбарова на пост президента Федерации боевого самбо подобные учебно-тренировочные сборы на территории республики долгое время не проводились. Что касается нынешнего сбора, то он стал для дагестанских самбистов уже четвертым. Спортсмены на время проведения сборов обеспечены всем необходимым – спортзалом, полноценным питанием, проживанием, а также сильными спарринг-партнерами в лице чемпионов мира Султана Алиева, Икрама Алискерова и Велимурада Алхасова.

Времени до начала чемпионата России среди взрослых осталось не так много, поэтому учебно-тренировочный сбор составлен по усиленному графику – в день проходит по три тренировки.

Как сообщили в тренерском штабе сборной Дагестана, наставники ребят рассчитывают на достижение неплохих результатов на соревнованиях, а именно минимум трех золотых медалей, не говоря уже о других наградах меньшего достоинства.

Отметим, что надежды тренеров далеко не безосновательны. Так, по итогам минувшего чемпионата Северо-Кавказского федерального округа дагестанские самбисты завоевали 4 золотые медали, два серебра и три бронзы.