взятка

Следователь и оперативный уполномоченный отдела полиции по Советскому району УМВД г. Махачкалы подозреваются в получении взятки в 200 тыс. рублей.

Как сообщили в СУ СКР по РД, в отношении полицейских возбуждено уголовное дело по ст. «покушение на вымогательство взятки в крупном размере» и «покушение на посредничество во взяточничестве в крупном размере» УК РФ.

По версии следствия, на производстве у следователя находилось уголовное дело в отношении жителя Махачкалы, который обвиняется в совершении преступления против собственности.

Во время расследования дела полицейские, угрожая мужчине арестом, потребовали от него взятку в размере 200 тыс. рублей. Они сказали, что таким образом изберут ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Усомнившись в правомерности действий полицейских, мужчина обратился в правоохранительные органы. Далее он передал взятку через посредника, которого задержали с поличным возле дома по пр. И. Шамиля в Махачкале.

«Задержание посредника проводили сотрудники оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД совместно с ФСБ по РД. В последующем были установлены и задержаны следователь и оперативный уполномоченный отдела полиции», – отметили в ведомстве.

Руководство министерства внутренних дел Дагестана назначило служебную проверку, по результатам которой сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел и понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.