инв

Сегодня, 14 февраля, обнародованы результаты проверки соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления программы поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения: не созданы условия для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры, а также общих требований доступности для инвалидов по зрению, использующих компьютер в качестве технического средства реабилитации.

Прокуратура внесла представления об устранении нарушений законодательства в адрес руководителей 7 образовательных учреждений среднего профессионального образования, а также в судебном порядке пытается обязать Республиканский диагностический центр создать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

«Возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур)», – сообщили в республиканской прокуратуре.

Согласно госпрограмме, на создание «Доступной среды» для людей с ограниченными возможностями здоровья в 2016 году планировалось выделить 1 млн 497 тыс. рублей. В ведомстве не уточнили, какая сумма в итоге была направлена на эти цели.