Браузер для соцсетей

Социальная сеть «Одноклассники» в сотрудничестве с компанией Mozilla выпустила специальную версию браузера Firefox.

Новая программа разработана таким образом, чтобы облегчить доступ к самым востребованным функциям сайта – сообщениям, музыке, «живым» видеотрансляциям, денежным переводам, подаркам и т.д.

В закладки браузера добавлены ссылки на популярные разделы «Одноклассников». Стандартная страница новой вкладки заменена на пульт с виджетами и визуальными закладками. Пользователи соцсети могут настроить его по своему усмотрению, удалив ненужные ярлыки.

В остальном спецверсия Firefox ничем не отличается от обычной. Программу можно установить только на компьютер с Windows XP и выше. «Благодаря кастомизированной версии браузера Firefox для пользователей Одноклассников доступ к основным функциям социальной сети стал ещё более удобным и быстрым», – отметила вице-президент по бизнес развитию Mozilla Сьюзан Чен.

 

Новинки в WhatsApp

Разработчики принадлежащего Facebook мессенджера WhatsApp в скором времени добавят новую функцию, которая позволит удалять и редактировать уже отправленные сообщения. Но отозвать их можно будет в случае, если они еще не были прочитаны получателем.

Напомним, что в WhatsApp переданное на устройство, но еще не прочитанное сообщение помечается серой галочкой, а уже прочитанное – синей. Если пользователь передумал и решил взять слова назад, на их месте появится надпись «Отправитель отозвал это сообщение».

Еще одна функция, которую тестирует WhatsApp, очень напоминает исчезающие «истории» Snapchat. Как в Instagram или «ВКонтакте», изображения и зарисовки будут показываться на самом верху, возле строки «статуса», и автоматически удаляться спустя сутки после публикации.

Кроме того, в бета-версии мессенджера предусмотрена возможность делиться своим местоположением с участниками группового чата в режиме реального времени. Она будет полезна, например, родителям, когда их ребенок добирается поздно ночью домой.

 

Выручка снизилась

Японский производитель электроники Sony за четвертый квартал, завершившийся 31 декабря, поставила 5,1 млн смартфонов под маркой Xperia – на 33% меньше, чем за тот же период 2015 года. Выручка мобильного подразделения упала до 249 млрд иен, сократившись на 35%.

В качестве причины спада представители компании указывают более низкие объемы продаж на рынке Европы, чем ожидалось. В связи с этим Sony в очередной раз понизила прогноз на текущий финансовый год (заканчивается в марте). Компания ожидает, что она отгрузит 15 млн смартфонов вместо 17.

Чистая прибыль Sony за минувший финансовый квартал упала до 19,6 млрд иен, выручка – до 2,4 трлн иен. Тем не менее, выручка игрового подразделения выросла на 5,2% благодаря высоким продажам консоли PlayStation 4. За счет снижения цены Sony смогла реализовать в октябре–декабре 9,7 млн приставок.

 

Популярность .RU

Домен .RU вошел в десятку самых популярных в мире. При этом в мире уже зарегистрировано две тысячи действующих доменов, отметил директор координационного центра доменов .RU и .РФ Андрей Воробьев.

Альбина Магомедова

Российский домен .RU занимает среди них по популярности девятую позицию. Также ведущим среди доменов, записанных символами национальных алфавитов, является домен .РФ. В этой доменной зоне произведено 900 тыс. регистраций интернет-адресов.

Лидером рейтинга популярных доменных зон является домен .COM. В нем зарегистрирована тройка самых посещаемых ресурсов Интернета – поисковая система Google, социальная сеть Facebook и видеохостинг YouTube. Дальше сгруппированы домены .NET, .DE, .UK.

.NET одна из самых первых доменных зон, которая появилась в январе 1985 года вместе с .COM и .ORG. кстати, зона .ORG занимает шестое место по популярности. Ее используют как коммерческие, так и некоммерческие организации. В девятку самых популярных доменных зон входят китайская .CN, используемая для информационных порталов и новостных агентств зона .INFO, а также открытая в 2006 году зона Евросоюза – .EU.

Координационный центр национального домена сети Интернет был создан в 2001 году. Он обладает полномочиями по выработке правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ. Также он проводит аккредитацию регистраторов.