Саид Керимов

Саид Керимов

Бизнесмен Сулейман Керимов, который с 2008 года является членом Совета Федерации и постепенно передает имущество своему сыну Саиду, переоформил на него 11 января последний крупный актив (99,5% акций компании «Грандеко», которой принадлежит аэропорт) – международный аэропорт Махачкалы. Ранее он владел им через благотворительный фонд.

 

Сулейман Керимов

Сулейман Керимов

 

Как пишет РБК, к 21 году у выпускника МГИМО (согласно данным на сайте института, Саид Керимов должен был получить диплом летом 2016 года) уже два крупных актива, в том числе крупнейшая в России золотодобывающая компания «Полюс», собственником которой он стал в апреле 2015 года. Ранее она принадлежала фонду Suleyman Kerimov Foundation. В январе 2017 года «Полюс» получил лицензию на разработку крупнейшего в России месторождения золота Сухой Лог.

 

аэропорт

Махачкалинский международный аэропорт

 

Саиду Керимову также принадлежит сеть кинотеатров «Синема Парк», которую он выкупил у Владимира Потанина в 2014 году. Сумма сделки не раскрывалась, но, по оценкам экспертов, могла составить $300–400 млн. В марте 2016 года стало известно, что Керимов-младший решил расширить этот бизнес, докупив сеть «Формула кино», но переговоры не увенчались успехом.

Журнал Forbes по итогам 2016 года оценил состояние Сулеймана Керимова без учета аэропорта в $1,6 млрд (совокупная стоимость «Полюса» и «Синема Парк»).