хлопонин

Во вторник, 14 февраля, находясь с рабочей поездкой в Москве, премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов принял участие в совещании под руководством заместителя председателя Правительства РФ Александра Хлопонина.

Совещание проводилось в рамках подготовки к предстоящему обсуждению у председателя Правительства России Дмитрия Медведева вопросов, сформулированных в обращении главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

В частности, были рассмотрены аспекты, связанные с эффективным использованием потенциальных возможностей Махачкалинского морского торгового порта, разработкой шельфа Каспийского моря и наращиванием объемов добычи углеводородного сырья, а также с распоряжением земельными ресурсами на территории региона, находящимися в федеральной собственности.

Кроме того, обсуждались перспективы эффективного использования возможностей структурных подразделений естественных монополий в республике (ПАО «Газпром», «МРСК Северного Кавказа», «НК Роснефть», ОАО «РЖД»).

В рамках совещания выступили министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, вице-премьер – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

Подводя итоги, Александр Хлопонин поручил профильным федеральным министерствам и ведомствам проработать озвученные вопросы и совместно с правительством Дагестана подготовить предложения для доклада руководству страны.