мусаев

В Махачкале построят специализированный приют для бездомных животных, куда в срочном порядке можно будет доставлять отловленных бродячих собак, сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

Мэр города Муса Мусаев проинформировал, что уже определен земельный участок, на котором в скором времени зоозащитные организации «Зоолайф» и «Эколайф» смогут создать приют для бездомных животных. Строительство вольеров будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства.

«Мы должны помнить, что самое ценное – это человеческая жизнь. Эта беда – беспрецедентный случай, который не носит системный характер и не имеет закономерности. Тем не менее руководство муниципалитета, на территории которого произошел вопиющий случай, должно принять оперативные меры по решению проблемы. И каждый из работников администрации должен приложить все усилия для обеспечения безопасности горожан», – подчеркнул градоначальник.

Как сообщили в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора, более 4,8 тыс. человек пострадали от укусов животных в Дагестане в 2016 году, из них 1,8 тыс. пострадавших – дети до 14 лет.

Больше всего случаев зафиксировано в Южно-Сухокумске, Кизляре, Кизилюрте, Дагестанских Огнях, а также в Кумторкалинском, Кулинском, Дербентском и Сергокалинском районах.