Фото_к новости_спорт

В Каспийске определились чемпионы Дагестана по вольной борьбе

С 11 по 12 февраля в Каспийске проходил чемпионат Дагестана по вольной борьбе на призы первого олимпийского чемпиона на Северном Кавказе Загалава Абдулбекова. По итогам соревнований были определены не только чемпионы республики, но и обладатели 48 путевок на чемпионат Северо-Кавказского федерального округа.

В соревнованиях участвовало больше 250 борцов-вольников, представлявших различные города и районы республики.

В первый день турнира, 11 февраля, на трех коврах Дворца спорта им. Али Алиева было разыграно четыре комплекта наград: в весовых категориях до 57, 61, 65 и 97 кг. Старт соревнованиям был дан в 10:00 утра, а уже в вечерней части турнирной программы были определены его призеры.

ДОСТОЙНАЯ СМЕНА

Как рассказал главный судья соревнований Магомедрасул Гадисов, чемпионат Дагестана является основным стартом в году, несмотря на большое количество проводимых в республике турниров. «Первые номера сборной Дагестана были освобождены от соревнований, в том числе и те, кто уже автоматически отобрался на чемпионат России. Даже в отсутствие лидеров дагестанской команды на этом турнире мы видим достаточно сильных борцов. Практически во всех весовых категориях есть мастера спорта международного класса, большое количество мастеров спорта, поэтому мы и наблюдаем очень напряженные схватки».

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

Перед началом финальных боев, в субботу, была проведена церемония торжественного открытия, в рамках которой заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР Загалав Абдулбеков выразил восхищение успехом Абдулрашида Садулаева на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. «Самым приятным моментом было то, что два чародинца поехали на Олимпиаду, чтобы сражаться за медали. В итоге наши дагестанцы взяли золото и бронзу Игр. Молодым спортсменам хочу пожелать, чтобы не теряли своего мужества, благородства и доброты, переданных предками», – отметил выступающий.

Церемония продолжилась выступлениями творческих коллективов республики.

ХАСАВЮРТ В ЛИДЕРАХ

По завершении торжественного открытия соревнований на ковре «Б» начались финальные схватки. Первыми на помост вышли финалисты весовой категории до 57 кг. Здесь победителем стал представитель Хасавюрта Саид Газимагомедов, оказавшийся сильнее Муслима Садулаева из Хасавюртовского района. Стоит отметить, что до решающей схватки Газимагомедов выиграл три поединка с небольшим преимуществом, а его соперник досрочно победил трех оппонентов. Третьи места в этом весе заняли Залимхан Магомедсултанов из Хасавюрта и махачкалинец Исмаил Гаджиев.

В весе до 61 кг победа досталась хасавюртовцу Адаму Оздарбиеву, который оказался сильнее своего земляка Амина Эмеева только по качеству технических действий. Бронзовыми призерами здесь стали Джабраил Гаирбеков из Хасавюрта и махачкалинец Рустам Караханов.

В категории до 65 кг на вершину пьедестала почета поднялся призер мемориала «Иван Ярыгин», махачкалинец Муршид Муталимов, который, учитывая финал, одержал на турнире шесть побед. Представитель столицы в решающей схватке не оставил шансов Рустаму Абдурашидову из Хасавюрта. Стоит отметить, что, помимо призов от Минспорта республики, Муршид получил денежную премию из рук олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева. Третьи места в этой категории заняли Гасанали Магомедов из Каякента и хасавюртовец Шамхал Хизриев.

Последним в этот день был определен победитель в весовой категории до 97 кг. Им стал еще один представитель Хасавюрта Шамиль Мусаев, который,уступая в финале со счетом 3:0, все же сумел вырвать победу у земляка Магомеда Курбанова. Бронза в этом весе досталась Мурадису Улубиеву и Магомеду Тагирову из Хасавюрта.

Подводя итоги первого дня соревнований, стоит отметить превосходство хасавюртовских борцов, которые завоевали три золота из четырех высших наград.

РЫВОК МАХАЧКАЛЫ

На следующий день, 12 февраля, были разыграны комплекты наград в оставшихся четырех весах: до 70, 74, 86 и 125 кг. В воскресенье махачкалинские борцы заметно активизировались и сумели сравнять счет по медалям высшей пробы.

Так, в весовой категории до 70 кг лучшим стал представитель Махачкалы Муртуз Муслимов, в финале оказавшийся сильнее своего земляка Шамиля Магомедова. Третьими призерами стали махачкалинцы Магомед Джарбаев и Арсен Гусбанов.

В весе до 74 кг победил Мурад Курамагомедов из Хасавюрта, выигравший решающую схватку за счет пассивности своего соперника Тимурлана Свелиманова. Бронза в этом весе досталась Исамагомеду Амирарсланову и Магоме Дибиргаджиеву из Махачкалы.

В категории до 86 кг не было равных махачкалинцу Магомеду Набиеву, который в финале сломил сопротивление Магомедшарипа Биякаева из столицы Дагестана. Третье место здесь заняли Даниял Маликов из Каякента и махачкалинец Сулейман Омаров.

Как рассказал по окончании церемонии награждения триумфатор веса до 86 кг Магомед Набиев, победа далась ему в непростой борьбе. «С соперником по финалу я встречался уже в четвертый раз. И мне вновь удалось одержать победу. Можно сказать, что я изучил борьбу, которую он демонстрирует», – отметил чемпион Дагестана.

И, наконец, в весовой категории до 125 кг на вершину пьедестала почета поднялся махачкалинец Магомедгаджи Нурасулов, одержавший победу в решающей схватке над земляком Омаром Кулдуевым. Бронзовыми призерами в этой категории стали махачкалинцы Асадула Ибрагимов и Минатула Курбанов.

ИТОГИ

«В целом уровень чемпионата Дагестана неплохой, – делится старший тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Маирбек Юсупов. – Ребята продемонстрировали хорошую и техничную борьбу. Я думаю, болельщики, посетившие турнир, не пожалели о своем решении. Что касается результатов, то заметно, что здесь доминируют представители Махачкалы и Хасавюрта», – подытожил тренер.

Помимо победителей турнира, были также определены обладатели 48 путевок на чемпионат Северо-Кавказского федерального округа, который пройдет в начале мая в Хасавюрте.