Греко-римская борьбаВ минувшие выходные, в спортзале центра волейбола при махачкалинском стадионе «Труд» прошло первенство СКФО по греко-римской борьбе среди юниоров 1997-1999 годов рождения. Этот вид борьбы получает в республике все большее развитие и приобретает немалую популярность, что в итоге и было продемонстрировано по ходу минувшего турнира.

Организатором соревнований выступило Министерство по физической культуре и спорту Дагестана и Федерация греко-римской борьбы республики.

Всего в турнире приняли участие 130 атлетов со всех регионов округа. Как отметил в ходе соревнований руководитель Федерации греко-римской борьбы республики Мурат Пайзулаев борцы-классики из СКФО являются одними из сильнейших в стране. В связи с этим стоит упомянуть дагестанского тяжеловеса Гаджи Магомедова, который является членом молодежной сборной России по греко-римской борьбе и имеет в своем послужном списке звание чемпиона страны. Не отстают от него в развитии спортивной карьеры еще двое дагестанских представителей молодежной сборной страны братья Энрик и Милад Алирзаевы. Забегая вперед скажем, что все трое вышеупомянутых спортсменов в субботний вечер, 25 февраля, поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета.

Если подводить итоги первенства, то дагестанские борцы-классики стали обладателями наград высшей пробы во всех восьми представленных весовых категориях. Этот успех позволил республиканской сборной, имеющей в своем активе 8 золотых, 2 серебряные и шесть бронзовых занять первое место в общекомандном зачете. Вторыми стали спортсмены из Северной Осетии и замкнули тройку сильнейших представители Чеченской Республики.

Стоит отметить, что минувшие соревнования стали отборочным этапом к первенству России, которое пройдет с 23 по 27 марта в городе Бердске Новосибирской области. Всего на первенство страны от Северо-Кавказского федерального округа попадают 32 человека, половину из которых составят представители Дагестана.