hacker2_новый размер

Объекты инфраструктуры, СМИ, организации, работающие в области безопасности и НИИ в России, на Украине, включая Донецкую и Луганские области, стали во второй половине 2016 года целями масштабной хакерской атаки.

Альбина Магомедова

Об этом сообщил американский телеканал Fox News, ссылаясь на отчет крупной компании, работающей в области компьютерной безопасности. Оказалось, что согласованные кибердиверсии велись против минимум 70 целей. Некоторые из них были расположены в России, Саудовской Аравии и Австрии, но большинство – на Украине, в том числе на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Хакеры, стоявшие за атаками, внедряли вредоносное ПО на компьютеры своих целей с помощью инфицированных документов в формате Microsoft Word. Это ПО затем собирало информацию, записывая разговоры через встроенные микрофоны компьютеров, делая скриншоты, пересылая документы и перехватывая пароли.

Среди объектов, против которых велась кибероперация, обнаружились операторы удаленной системы мониторинга инфраструктурных нефтегазовых объектов, организации, осуществляющие надзор за противодействием терроризму и кибератакам, производители электроподстанций, газораспределительных систем и насосных станций, НИИ, редакции печатных изданий.

По мнению экспертов, за атаками стоит организация с существенными ресурсами – на это указывают изощренные методы ведения киберопераций, а также огромный объем собираемой информации. Для ее сортировки, обработки и анализа потребовались значительные человеческие ресурсы.