По словам родственников венгерского туриста Петера Торока, погибшего в горах Дагестана в марте прошлого года, семья до сих пор не может забрать его останки на родину.

По данным Следственного управления СКР по РД, в марте 2016 года биолог Петер Торок Жолт прибыл из Венгрии в Дагестан с целью изучения местной флоры и фауны.

6 марта он направился из села Чирката Гумбетовского района в сторону Сулакского каньона, но на следующий день связь с ним пропала. Поиски биолога оказались безрезультатными.

Его останки (скелетированный труп) были обнаружены 19 сентября 2016 года между скалами, в местности «Бергучи», в ущелье, где сливаются Андийское и Аварское Койсу. Рядом с трупом был обнаружен рюкзак с паспортом Торока.

Как пояснили в Следственном управлении СК РФ по РД, останки венгерского туриста не отдают родственникам по причине назначенной судебно-медицинской экспертизы, в ходе которой будут установлены причина и давность наступления смерти.

На директоров 25 школ Карабудахкентского района заведены административные дела за невыплату зарплаты учителям.

«В школах района допускаются существенные нарушения трудовых прав работников. В частности, заработная плата учителям и сотрудникам не выплачивается с декабря 2016 года», – сообщили в республиканской прокуратуре.

Дела возбуждены по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы»).

Во вторник, 21 февраля, в Махачкале судебные приставы снесли строящуюся многоэтажку, расположенную на углу улиц Энгельса и Агасиева.

Решение о сносе было принято Советским райсудом Махачкалы. Иск был подан Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана. Застройщику было дано время на снос постройки своими силами, но, так как решение не было исполнено, им занялись судебные приставы.

Советский районный суд Махачкалы рассмотрит уголовное дело в отношении дагестанца Умарбутты Мирзоева, который обвиняется в попытке присоединения к деятельности незаконного вооруженного формирования, действующего на территории иностранного государства.

По версии следствия, в декабре 2015 года Умарбутта Мирзоев, являясь приверженцем радикального религиозного течения, выехал за пределы России на территорию иностранного государства с целью участия в НВФ.

«Однако по не зависящим от него обстоятельствам Мирзоев не смог реализовать свой преступный умысел, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов», – сообщили в республиканской прокуратуре.

Мирзоев обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 208 («Покушение на участие в незаконном вооруженном формировании») УК РФ.

Уголовное дело передано в суд.

В Хасавюртовском районе произошло ДТП, в результате которого пять человек пострадали, трое погибли.

По данным представителей пресс-службы МВД по РД, среди пятерых госпитализированных оказалось четверо детей (самый старший – 2003 года рождения, самый младший – 2014 года рождения).

В пятницу, 17 февраля, на автодороге рядом с селом Агачаул Карабудахкентского района сгорел рейсовый автобус.

«По предварительным данным, транспортное средство принадлежит перевозчику, зарегистрированному на территории города Дербента. Органами прокуратуры, в частности, проверяется исполнение лицами, причастными к данному происшествию, законодательства о пассажирских перевозках», – сообщили в республиканской прокуратуре, подчеркнув, что при пожаре никто не пострадал.

В Левашинском районе по подозрению в незаконном сбыте и хранении наркотических средств задержан 42-летний ранее судимый безработный местный житель.

По данным пресс-службы УТ МВД РФ по СКФО, во время «проверочной закупки» полицейские установили, что злоумышленник незаконно сбыл более 25 граммов марихуаны.

Кроме того, по месту проживания подозреваемого сотрудники транспортной полиции обнаружили и изъяли пакет с марихуаной (230 граммов).

«В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 228.1 («Незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере») и ч. 2 ст. 228 («Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере») УК РФ», – сообщили в ведомстве, добавив, что максимальное наказание, которое может грозить преступнику, – 15 лет лишения свободы.