Отравление школьников не подтвердилось

Проверка, проведенная Управлением Роспотребнадзора по Дагестану, не подтвердила факта скопления сточных и канализационных вод в подвале школы №42 в Махачкале, а также заболевания учащихся кишечными инфекциями.

Выяснилось, что ученики отсутствовали на занятиях по причине заболевания гриппом и ОРВИ. Случаев заболевания детей ОКИ (острая кишечная инфекция) не зарегистрировано. Подвалы образовательного учреждения не затоплены.

В ведомстве добавили, что результаты замеров воздуха на наличие вредных веществ в рабочей зоне также оказались удовлетворительными.

Но без нарушений все же не обошлось: количество рабочих мест для обучающихся превышает предусмотренную проектом вместимость, образовательное учреждение нуждается в проведении капитального ремонта, полы в учебных помещениях имеют дефекты и механические повреждения.

«Необходима замена дверей, санитарно-технического оборудования, покраска стен, ремонт спортивных залов и помещений при них, пищеблока, фасада здания.

В помещениях учебных классов, спортивного зала, медицинского кабинета и рекреациях следы сырости», – отметили в Роспотребнадзоре, добавив, что школа № 42 входит в число девяти образовательных учреждений Махачкалы, где обучение проходит в три смены.

По информации Управления образования Махачкалы, проведение капитального ремонта в школе запланировано на текущий год.

Борьба с «китом»

Во вторник, 21 февраля, члены Общественной палаты РД обсудили меры, которые необходимо принять для пресечения популярности среди подростков смертельных интернет-игр.

В частности, председатель комиссии ОП РД по науке, культуре и образованию Шамсият Насрулаева зачитала доклад, из которого собравшиеся узнали, что в настоящее время в соцсетях распространены такие призывающие к суициду игры, как «Синий кит», «Тихий дом» (23 участника из Махачкалы), «50 дней до моего…» (57 участников из Махачкалы), «Разбуди меня в 4:20» (77 участников из Махачкалы).

По словам Насрулаевой, в республике появились первые жертвы игры «Синий кит». Так, в Махачкале подросток, 2001 года рождения, ударил ножом своего сверстника. В полиции выяснили, что на подобный поступок ребенка подтолкнула игра «Синий кит». Он был задержан и доставлен в Советский РОВД Махачкалы, откуда его передали в СУ СК по РД. Заведено уголовное дело.

Пострадавший ребенок находится в больнице, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Также, по словам Насрулаевой, полиция проверяет еще два аналогичных случая, произошедших в столице республики.

В свою очередь, заместитель начальника полиции РФ по РД, полковник Арсен Шамхалов, сообщил, что за последние 2-3 недели в республике участились трагические случаи с участием подростков. Шамхалов подчеркнул, что сотрудники МВД и инспекторы по делам несовершеннолетних (ПДН) выполняют необходимые профилактические работы в школах, а по итогам совещания в Управлении образования Махачкалы была дана рекомендация запретить детям пользоваться смартфонами в школах.

В ходе совещания уполномоченный при главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка в Дагестане Марина Ежова заявила, что не стоит сводить все к Интернету, и для примера показала книги, которые, по ее мнению, несут суицидальный призыв («50 дней до моего самоубийства»). Эти книги, как выяснила она, свободно продаются в книжных магазинах города, их печатают известные издательства. Ежова предложила ввести некий аналог цензуры на подобные произведения.

Сносить нельзя оставить

В среду, 22 февраля, в Махачкале сотрудники республиканского УФССП при помощи специалистов планировали снести незаконно построенную пятиэтажку по ул. 3-я Магистральная.

Согласно плану, спецтехника собиралась снести стены до 2 этажа. При этом в незаконно возведенный и недостроенный дом, в отношении которого принято постановление, заселилась одна женщина. Её квартира как раз и подлежит сносу, так как находится на первом этаже. Перед разрушением дома сотрудники управления получили извещение от судьи Федерального суда Советского района Махачкалы о приостановлении исполнительного производства.

Иск о признании жилого дома самовольной постройкой направил в суд Минстрой РД.

Так, согласно решению Советского районного суда, дом является самовольной постройкой. Застройщика обязали снести его за собственный счет. Однако после рассмотрения иска от второй стороны судья Федерального суда постановил приостановить исполнительное производство до рассмотрения заявления представителя застройщика об отмене заочного решения суда по сносу многоэтажного дома.