очистка воды

В Махачкале в тестовом режиме запущена новая система обеззараживания воды путем гипохлорирования.

По словам начальника контрольной лаборатории ОАО «Махачкалаводоканал» Замиры Гасаналиевой, очистка воды происходит в несколько ступеней: вода отстаивается на Вузовском озере, после чего при проведении первичного хлорирования и обеззараживания поступает на водоочистные сооружения, далее – в смесители, где смешивается с коагулянтом и флокулянтом. «После контакта с реагентами вода поступает на осветлители, где происходит часовой контакт, затем – песчаный и гравийный фильтры, после которых проводится повторное обеззараживание. Весь этот путь вода проделывает до того, как попасть в резервуары и поступить к потребителю», – отметила Гасаналиева.

По словам директора ОАО «Махачкалаводоканал» Тимура Магомедова, установка полностью автоматизирована. Кроме того, по его словам, на гипохлорирование перешли всего 9 крупных городов страны. «Махачкала станет одним из первых городов на Северном Кавказе, использующих безопасную технологию очистки воды. Как только оборудование будет запущено в штатном режиме, хлор на этой станции не будет использоваться», — добавил Магомедов.

Для обеззараживания гипохлоритом натрия была разработана технология его получения электролизом водных растворов поваренной соли непосредственно на месте потребления.

«Электролизные установки изготовлены и внедрены в ряде водоканалов России. Показатели работы электролизных установок находятся на уровне лучших мировых достижений и выше их, если учесть, что для работы этих установок не требуется специально подогреваемой и предварительно очищенной воды и солевого раствора.

Это позволит предприятию отказаться от использования жидкого хлора для обеззараживания воды. Переход на новую технологию позволит не только дать населению Махачкалы более качественную питьевую воду, но и обезопасить работу персонала, а также обеспечить промышленную безопасность насосной станции», – директор водоканала.