приют

В среду, 1 марта, уполномоченный главы РД Алибек Алиев посетил питомник для бездомных собак, строительство которого ведется в поселке Семендер, Кировского района Махачкалы.

Строительство питомника практически завершено, объект будет сдан в течении нескольких дней. Работа велась в круглосуточном режиме, в строительстве были задействованы 4 бригады рабочих: газоэлектросварщиков, слесарей и электромонтеров.

Уже установлено 40 вольеров, рассчитанных на 40 бродячих животных. Построено помещение под лабораторию, а также кабинет ветеринарных врачей, где можно будет проводить все необходимые процедуры: стерилизацию, вакцинацию, лечение.

По словам первого замглавы города Абдулмумина Ибрагимова, питомник строится на месте старой животноводческой фермы.

«Тут была заброшенная ферма, которая принадлежала администрации города. Мы уже подвели все необходимые коммуникации. Работы ведутся с учетом предложений зоозащитников. Работники приюта будут не только принимать собак и ухаживать за ними, но и будут искать новых хозяев для питомцев», — сообщил Ибрагимов, добавив, что в ходе беседы с местными жителями, которые ранее были против строительства питомника, ему удалось объяснить им высокое значение возводимого объекта и заверить, что вся прилегающая территория будет облагорожена.