совещан медведев

В пятницу, 10 марта, под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева состоялось заседание Правительственной комиссии России по вопросам социально-экономического развития.

В частности, в ходе мероприятия были обсуждены меры по развитию внутреннего и въездного туризма на территории СКФО.

По словам Дмитрия Медведева, на Северном Кавказе можно развивать три из четырёх самых популярных направлений туризма: горный, бальнеологический и культурно-исторический.

«На них вместе с пляжным отдыхом приходится 80% мирового туристического потока. В последние годы мы системно занимаемся формированием горнолыжного и медицинского кластеров. Действуют соответствующие ФЦП, разделы государственных программ, созданы институты развития, а именно Корпорация развития Северного Кавказа и «Курорты Северного Кавказа». Однако, по оценкам экспертов, Северный Кавказ способен принимать гораздо больше туристов – до 10 млн человек в год. Надо постараться занять на этом рынке место, которое достойно наших возможностей», — подчеркнул Медведев.

Выступивший на заседании министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, в частности, подчеркнул, что для всех субъектов, входящих в СКФО, точкой роста является туризм. «Мы сделали приоритетными три направления туризма: горнолыжный, бальнеологический и культурно-исторический. Для того, чтобы реализовывать проект именно по этим направлениям в Дагестане и Республике Ингушетия нужно решить несколько задач», — отметил он.

По данным Минтуризма РД, в 2016 году въездной и внутренний туристский поток в Республику Дагестан составил 513 тыс. человек, из них более 28 тыс. иностранные туристы. Количество коллективных средств размещения увеличилось до 203, тогда как в 2015 году было 191. В перечень входит 127 гостиниц, 52 турбазы и 24 санатория. В республике сложилась устойчивая положительная динамика роста туристского потока в сегменте пляжного туризма ежегодно на 25-30%.