питомник

В субботу, 11 марта, в поселке Семендер открылся единственный в республике питомник для бездомных животных. На мероприятии присутствовали Уполномоченный главы РД Алибек Алиев, первый заместитель главы города Абдулмуъмин Ибрагимов.

В питомнике установлено 40 вольеров, рассчитанных на 40 бродячих животных. Возведено помещение под лабораторию, кабинеты ветеринарных врачей и кинологов. Также благоустроена прилегающая территория.

В свою очередь, Алибек Алиев раскритиковал городские службы, представители которых не пришли на открытие питомника. «Есть чиновники, которые отвечают за УЖКХ и все, что творится в городе. Но их здесь сегодня нет, как и других ответственных лиц. Я говорю администрации города, чтобы они показали хотя бы одного наказанного человека, который занимается этими вопросами. Если они не будут решать проблемы с бездомными животными или плохими дорогами, мусором, то что им вообще делать?! Нужно соблюдать законодательство. Я думаю, что после всего этого будет дана оценка тому, кто как поработал, что сделал, и люди, которые должны были заниматься этой проблемой, будут наказаны. В администрации главы республики наказаны уже 8 специалистов, тогда как в городской мэрии не наказали никого. Я лично проконтролирую, чтобы никто не остался безнаказанным», – сказал Алиев.

Также его возмутило, что в питомник привели лишь одну собаку. При этом, по его словам, по городу гуляет около 3 тыс. бездомных животных. Но, к сожалению, Алибек Алиев не уточнил, куда их всех размещать – ведь в наличии всего лишь 40 вольеров…

«Привезли и показали только одну собаку, и всё. Это не результат! Горожане должны знать, что животных есть где разместить», – добавил он.

питомник1

Отметим, что о бродячих животных можно сообщить по номеру 8 (989) 673-17-57 или обратиться в Службу 112. При этом необходимо указать точное местонахождение бродячих животных. Специалисты приедут за ними и доставят их в питомник, где о них позаботятся работники учреждения.