Совещание_МинспортИнцидент, который произошел 11 марта, в ходе поединка между Владимиром Минеевым и Азизом Джуманиязовым был подробно обсужден на совещании в Минспорте Дагестана.

Как отметил в ходе встречи президент Федерации ММА Дагестана Шамиль Алибатыров, произошедшее нельзя называть массовой дракой. «На видеозаписи это отчетливо можно видеть. Когда произошла стычка между спортсменами, на ринг выбежали люди. Но наша команда, лично я, рефери поединка и самые титулованные спортсмены не дали конфликту развиться.

Чуть позже я, как президент Федерации, организовал встречу Минеева и Джуманиязова, на которой они пожали друг другу руки. Бойцы дали понять, что произошедшее было всего лишь порывом эмоций», – рассказал Алибатыров.

Кроме того, глава Федерации ММА РД высказал мнение, что широкое обсуждение в СМИ инцидент получил из-за того, что Владимир Минеев не является местным спортсменом.

«Имя Минеева хорошо известно поклонникам российского ММА. Нам как организаторам приятно, что такой именитый боец участвует в наших соревнованиях. Владимир был нашим гостем, к нему мы относимся с большим уважением», — подытожил Алибатыров.

В свою очередь, министр спорта РД Магомед Магомедов также высказал мнение, что случившемуся уделили лишнее внимание, поскольку как таковой массовой драки не было. Однако, по его словам, нельзя оставлять неспортивное поведение спортсменов без внимания.

«Здесь мы должны констатировать, что наши спортсмены не умеют себя правильно вести. Я сейчас говорю не только о бойцах ММА, но и о спортсменах других видов спорта. В первую очередь в спортсмене должна присутствовать нравственно-патриотическая составляющая», — отметил министр.

Прокомментировали инцидент и в МВД Дагестана. Так, в ведомстве сообщили, что в ходе детального разбора видеоролика, размещенного в Интернете, просматривается, что драки между сторонниками спортсменов не было, на самом деле, зрители, поднявшиеся на ринг стали оттаскивать друг от друга сторонников спортсменов.

По факту инцидента на бойца из Дагестана Азиза Джуманиязова сотрудниками полиции был составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»).