Добровольная перезагрузка

Очередное обновление операционной системы Windows 10 – Creators Update – отключит функцию перезагрузки компьютера в самый неподходящий момент. Вместо произвольной перезагрузки устройства новая версия ОС позволит отложить установку обновления или предложит выбрать наиболее подходящее время для апдейта.

Перенести установку обновления «десятки» можно будет не более чем на 3 дня. По истечении этого срока пользователям снова дадут возможность отложить время апдейта.

У них уже есть возможность выбрать период «тишины», в течение которого ОС будет запрещено перезагружать персональный компьютер (до 12 часов). Например, если вы пользуетесь компьютером ночью, то можете изменить часы активности, чтобы Windows 10 устанавливала обновления только днем, в ваше отсутствие, и наоборот.

Апдейт, судя по названию, привнесет в ОС массу «творческих» функций, а также расширенную поддержку трансформации 2D-контента в 3D. В частности, в приложении Sticky Notes появятся новые языки и горячие клавиши, в Windows Ink – быстрый доступ к функциям для рукописного ввода, а в Paint и PowerPoint – поддержка 3D-режима.

Обновление, доступное для бесплатного скачивания, ожидается весной этого года.

Тролль не пройдет!

Сеть микроблогов Twitter включила несколько новых фильтров, призванных обезопасить пользователей от интернет-троллинга, оскорбительных твитов и назойливых фоловеров.

Компания разрешила отключать уведомления от аккаунтов, на которые не подписан пользователь, у которых выставлен «пустой» по умолчанию аватар (в виде яйца), которые не подтвердили адрес электронной почты или номер телефона.

Так, Twitter усложнила жизнь троллям, которые часто публикуют твиты или комментарии с новых или давно неиспользуемых учетных записей. Помимо этого, компания взяла на вооружение алгоритмы искусственного интеллекта для более эффективной борьбы с онлайн-травлей. Если система заметит, что пользователь регулярно оставляет сообщения с «признаками оскорбительного поведения» людям, которые на него не подписаны, она сделает эти записи видными только его фоловерам.

Кроме того, компания сделала поисковые результаты более безопасными. В выдаче больше не будут показываться твиты от людей, которые были забанены, а также «потенциально чувствительный контент».

Нововведения дополняют «фильтр качества», появившийся в ноябре прошлого года. Эта функция блокирует твиты с @-упоминаниями, в которых есть определенные слова, хэштеги и эмодзи. Если кто-то напишет в адрес включившего фильтр пользователя твит с «запрещенным» словом, пользователь не получит уведомления и не увидит запись. Помимо отдельных ключевых слов, заблокировать уведомления можно для определенных фраз или бесед.

Пальцы вниз!

Компания Facebook запустила тестирование кнопки «не нравится», изображающей опущенный вниз палец. Новая «реакция» была добавлена в отдельное приложение соцсети – Messenger.

«Дислайк» был введен к дополнение к шести эмозди, уже доступных в соцсети. «Мы всегда пробуем новые способы сделать Messenger более увлекательным и интересным. Это небольшой тест, где пользователи могут поделиться смайликом, который наилучшим образом отражает их чувства на то или иное сообщение», – сказали в компании.

Первые «реакции», набор из шести смайликов, Facebook ввела весной прошлого года. В дополнение к привычному значку Like, изображающему поднятый вверх палец, пользователи могут точнее выразить свое отношение к той или иной публикации, поставив сердечко (Love), выразить эмоцию смеющимся (Haha), удивленным (Wow), грустным (Sad) или злым (Angry) смайликом.

Эмодзи отображаются под записью внизу, рядом со счетчиком количества комментариев и нажатий Like. Для того чтобы выбрать один из значков, нужно зажать кнопку «лайк». Вместо счетчика «лайков» соцсеть показывает общее количество «реакций».

Первое время кнопка «не нравится» будет доступна только в мессенджере в Facebook. Если эта «реакция» придется пользователям по нраву, возможно, она появится и в соцсети.